Bloomberg: В США начали расследование против Amazon и Google
Федеральная торговая комиссия США (FTC) инициировала расследование в отношении Amazon и Google по подозрению в нарушениях, связанных с размещением рекламы.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.
Расследование ведёт отдел FTC по защите прав потребителей. Регуляторы проверяют, насколько прозрачно компании информировали рекламодателей об условиях размещения рекламы и её стоимости. Amazon и Google реализуют рекламные места через автоматизированные онлайн-аукционы, запускаемые после ввода.
По данным источников Bloomberg, FTC изучает детали проведения таких аукционов и выясняет, указывали ли компании рекламодателям «резервированную цену», то есть минимальную цену, ниже которой они не будут продавать услугу рекламодателю. Кроме того, FTC разбирается с тем, как проходит процесс ценообразования в Google и не ведет ли он к завышению стоимости размещения рекламы. В FTC и Google отказались дать комментарии Bloomberg, в Amazon на запрос агентства не ответили.