Bloomberg: Возможный конфликт США и Китая может стоить ЕС триллионы долларов
Экономика Евросоюза понесет ущерб в размере $2 трлн в случае возможного военного конфликта США и Китая из-за Тайваня. Такую оценку привело агентство Bloomberg.
По подсчетам аналитического подразделения агентства Bloomberg Economics, в первой десятке стран, экономики которых понесут самый существенный урон от гипотетического конфликта, оказались четыре государства ЕС: Германия, Италия, Испания и Франция.
Так, германская экономика может потерять за первый год конфликта почти 14% ВВП. Это в два раза больше, чем потенциальные потери США (7,3% от ВВП). «Эти выводы подчеркивают один из главных уроков кампании [президента США Дональда] Трампа против Ирана: США, может быть, и задают тон в мировых делах, но Европа часто платит большую цену», — пишет агентство.
Страны ЕС не готовы к подобному сценарию, что показывают штабные моделирования конфликта, сказали агентству источники. Серьезная эскалация потребует от Европы принятия решений в считанные часы, но ЕС в настоящее время не в состоянии реагировать столь быстро, указали собеседники агентства. В Европе годами считалось, что ЕС в случае эскалации просто призовет все стороны к спокойствию и будет ждать реакции США, но ситуация изменилась с возвращением Трампа в Белый дом.
Потери мировой экономики в Bloomberg Economics оценили в 8%, что больше, чем было зарегистрировано по итогам мирового финансового кризиса 2008–2009 годов и пандемии ковида в 2020 году.







