Более 20 немецких компаний проявляют интерес к сотрудничеству с Азербайджаном
Министр энергетики Парвиз Шахбазов в рамках Берлинской конференции «Диалог энергетического перехода» принял участие в круглом столе на тему «Азербайджан за пределами нефтегазовых границ: перспективы для будущего энергетического партнерства» с участием более 20 энергетических компаний и бизнес-кругов Германии.
Об этом сообщает Report со ссылкой на Министерство.
Согласно информации, на круглом столе с участием Ассоциации ветроэнергетики Германии, Восточной Ассоциации бизнеса, Федеральной Ассоциации по экономическому развитию и внешней торговле, Siemens Energy, Uniper, Notus Energy, энергетического агентства DENA, азербайджано-немецкой торговой палаты, EDEG ED-Energy, DEIG Energietechnik, Alpha GmbH, Windcomp GmbH, SAP SE и других были обсуждены новые предложения по сотрудничеству в рамках политики Азербайджана по диверсификации источников энергоснабжения и планов энергетического перехода.
Было отмечено, что недавний визит президента Ильхама Алиева в Германию и встреча с ведущими компаниями придали новый импульс развитию сотрудничества во многих сферах, включая энергетику.
П.Шахбазов сказал, что реализуется проект по передаче «зеленой энергии» из Каспийского моря, обладающего вторым по величине ветроэнергетическим потенциалом в мире, из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию и Венгрию: «Этот проект поставки и маршрута нового энергоресурса поддерживается Европейским Союзом. На начальном этапе планируется передать 4 ГВт энергии, тем самым Азербайджан станет важным поставщиком «зеленой энергии» для Европы. Все это, а также потенциал и планы Азербайджана в отношении «зеленой энергии» являются возможностями для партнерства с компаниями из Германии».
За круглым столом был выражен интерес энергетических компаний к сотрудничеству в области передачи производимой в Азербайджане, электроэнергии, возобновляемой энергии и «зеленого водорода», производства солнечных панелей, декарбонизации. На встрече были обсуждены вопросы, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.