twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

«Большая антикоррупционная чистка» в азербайджанской Госслужбе ЦИФРЫ и ФАКТЫ / ФОТО

24 Декабря 2024 12:25

В Государственной службе по мобилизации и призыву на воинскую службу Азербайджана прошла встреча с военными экспертами и журналистами, посвящённая итогам 2024 года и планам на 2025 год.

На встрече, в которой принял участие и журналист Caliber.Az, председательствовал заместитель начальника Госслужбы, генерал – майор Азер Мамедов.

Было отмечено, что завершающийся год в структуре стал годом жёсткой борьбы с коррупцией.

В частности, с начала этого года за коррупционные факты к ответственности, в том числе дисциплинарной, было привлечено 235 сотрудников структуры, в то время как в 2023 году их число составило 78. По 46 фактам отправлено представление в прокуратуру (в прошлом году – по 22 фактам).

На 70-80% сокращено число фактов уклонения от несения воинской службы на основании симуляции несуществующих болезней. Запущена электронная система для граждан и призывников.

Генерал Азер Мамедов подчеркнул, что начатая под руководством главы службы Мурсала Ибрагимова борьба с коррупцией – не какая-то временная кампания, а планомерная работа по обеспечению прозрачности в работе структуры.

В частности, выявляются потенциальные риски коррупции, активно пресекаются факты признания негодными к воинской службе годных призывников.

Отвечая на вопрос журналиста Caliber.Az о том, какие плюсы носит предложенное решение о уменьшении максимального возраста призыва военнообязанных на срочную воинскую службу с 35 до 30 лет, А. Мамедов отметил, что число таких призывников было очень мало, в районе 0,2 – 0,3%.

«Армии нужны физически здоровые люди, с хорошей реакцией, не обременённые болезнями. Считаем, что возраст призывника до 30 лет – оптимальный», - подчеркнул генерал-майор.

Также были обсуждены вопросы усиления сотрудничества с обществом в борьбе с коррупцией, выслушаны предложения. Было отмечено планируемое ужесточение борьбы с уклонением от воинской службы, усиление работы по патриотическому воспитанию молодёжи.

Как позитивная тенденция отмечено то, что всё больше участников Отечественной войны принимаются на работу в Госслужбу, также всё больше их принимаются в средние школы в качестве педагогов по начальной военной подготовке и т.д.

Подобные встречи будут продолжены.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1271

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

65357
07 Февраля 2026 11:49
2

Почти 200 граждан Узбекистана запросили убежище в России

63173
06 Февраля 2026 16:08
3

Военная тень армянской диаспоры VOMA как точка напряжения

16680
06 Февраля 2026 13:03
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14506
07 Февраля 2026 12:50
5

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

14450
08 Февраля 2026 11:07
6

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12771
07 Февраля 2026 17:36
7

В России введён новый региональный код для автомобильных номеров

11475
06 Февраля 2026 21:17
8

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

10887
07 Февраля 2026 10:45
9

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7777
07 Февраля 2026 00:30
10

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

6907
07 Февраля 2026 20:36
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading