twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Больше, чем Boeing 747: в США испытали солнечный беспилотник

16 Августа 2025 17:00

Американская компания Skydweller Aero завершила цикл испытаний огромного БПЛА, работающего исключительно на солнечной энергии.

Как передает Interesting Engineering, воздушный аппарат с размахом крыльев около 72 метров, что больше, чем у авиалайнера Boeing 747, совершил беспрерывный полёт длительностью 74 часа. Цель компании — создать летающую платформу тяжелее воздуха, которая будет находиться в полёте без посадки не менее трёх месяцев.

Компания Skydweller Aero работает по заказу ВВС США, но не исключает гражданского применения беспилотного самолёта на солнечных батареях и аккумуляторах. Подобный аппарат может месяцами следить за качеством воздуха в зоне ответственности, за миграцией животных, а также оказывать помощь в пресечении браконьерства и контрабанды.

Отличительной чертой БПЛА Skydweller на солнечных батареях стала его высокая грузоподъёмность — до 380 кг полезной нагрузки. Все предыдущие проекты летательных аппаратов на солнечной энергии максимально снижали вес как конструкции, так и полезной нагрузки для увеличения длительности полёта любой ценой. Компания Skydweller Aero нашла баланс между длительностью полёта и полезной нагрузкой, что обещает найти применение.

Также поражает вес аккумуляторов на борту БПЛА — он достигает 635 кг. Для полёта самолёта ночью аккумуляторы заряжает массив из 17 тыс. солнечных элементов на крыльях и корпусе Skydweller. Солнечные батареи вырабатывают мощность до 100 кВт. Этого хватает для приведения в действие четырёх тяговых электромоторов беспилотника, для питания бортового оборудования и для подзарядки аккумуляторов, обеспечивающих полёт после захода солнца.

Всего за четыре последних полёта беспилотник провёл в воздухе 222 часа. Два последних рейса он находился в воздухе 73 и 74 часа, что подтверждает возможности платформы. Однако впереди ещё много работы, если компания намерена удерживать аппарат в воздухе без посадки от 30 до 90 суток. В идеале такой самолёт будет приземляться только для технического обслуживания и может находиться в воздухе «бесконечно» долго.

Caliber.Az
Просмотров: 111

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

33699
14 Августа 2025 14:30
2

Структура министерства – о провале азербайджанских школьников на престижной международной олимпиаде «История с математикой» / ОФИЦИАЛЬНО

19271
13 Августа 2025 11:23
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7791
15 Августа 2025 09:42
4

Когда уходит поезд Российский МИД смещает акценты

7527
13 Августа 2025 19:02
5

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

7065
15 Августа 2025 10:22
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

6019
14 Августа 2025 15:29
7

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

5646
14 Августа 2025 14:15
8

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

4658
14 Августа 2025 11:26
9

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

3843
15 Августа 2025 15:58
10

Кремль теряет Южный Кавказ и грозит Азербайджану новой «сво» Экспертные мнения на Caliber.Az

3580
13 Августа 2025 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading