BP обсуждает передачу операторских функций в БТД и Баку–Супса Азербайджану, Грузии и Турции
Компания BP ведет переговоры о передаче операторства нефтепроводами Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) соответствующим государственным структурам Азербайджана, Грузии и Турции.
Об этом сообщили Report в BP Azerbaijan, отвечая на соответствующий запрос.
В компании отметили, что согласно соответствующим соглашениям об управлении трубопроводами, операторство экспортных нефте- и газопроводов заранее определено и передается соответствующему правительству или государственным органам в сроки, ранее согласованные в этих соглашениях.
«Именно на основании этих соглашений в 2021 году операторство Южно-Кавказского трубопровода было передано SOCAR как в Азербайджане, так и в Грузии. В рамках этих договоренностей в 2021 году операторство в Южно-Кавказском трубопроводе было передано SOCAR как в Азербайджане, так и в Грузии. Согласно этим же соглашениям, предусмотрена передача функций оператора Западного экспортного трубопровода (Баку-Супса) и трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан соответствующим ведомствам Азербайджана, Грузии и Турции в заранее согласованные сроки.», - отметили в BP.
Как подчеркнули в компании, сейчас компанией BP ведутся обсуждения с соответствующими ведомствами для своевременного планирования необходимых работ в этом направлении.
По информации грузинских СМИ, ссылающихся на представительство компании в Грузии, завершение процесса передачи операторства запланировано к концу первого полугодия 2026 года при условии заключения соответствующих соглашений.
Передача функций оператора не распространяется на Сангачальский терминал. Компания также сохранит за собой роль оператора блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и Шах-Дениз, а также останется акционером БТД, в котором ей принадлежат 30,1%.