Буданов: Россия должна перестать существовать как империя
На территории России в будущем «должны сформироваться несколько отдельных региональных государств, и только в таком случае мир сможет чувствовать себя в безопасности».
Как передает ТК УНИАН, об этом заявил руководитель Офиса Президента (ОП) Украины Кирилл Буданов в интервью ливанскому СМИ.
По его словам, за 12 лет войны Россия ослабла во всех сферах — экономической, политической и демографической. Буданов подчеркнул, что даже после завершения боевых действий санкционное давление на Москву не должно быть снято.
Он также отметил, что замороженные российские активы, а также значительная часть будущих доходов РФ должны быть направлены на выплату репараций и восстановление Украины. При этом, по его мнению, не стоит рассчитывать на падение Владимира Путина — ключевой задачей должно стать исчезновение России как империи.
Буданов добавил, что нынешняя политика Кремля, по сути, не отличается от курса царской или советской эпохи, поэтому ожидать внутренних трансформаций в России не приходится. Он заявил, что «в России накопились внутренние проблемы, она не может победить Украину. Поэтому пора заканчивать войну. Понимает ли это руководство РФ — другой вопрос».
Руководитель ОП также отметил, что ему неизвестно о каких-либо конкретных дедлайнах со стороны США по срокам окончания войны.
Как известно, Буданов входит в состав украинской переговорной группы, его заявления отражают позицию Киева в рамках международных консультаций о завершении конфликта.







