Центральная Азия-Азербайджан: стартовала подготовка ТЭО «зелёного» энергокоридора
Состоялось первое онлайн-заседание, посвященное подготовке технико-экономического обоснования проекта (ТЭО) «зеленого» энергокоридора Центральная Азия-Азербайджан.
Как сообщили Caliber.Az в Министерстве энергетики, в заседании приняли участие заместители министров энергетики Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, представители компании CESI S.p.A, Азиатского банка развития и электроэнергетических компаний трех стран.
Заместитель министра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов отметил, что проект укрепит энергетические связи и послужит еще большему углублению стратегического сотрудничества Баку, Астаны и Ташкента.
Заместитель министра энергетики Казахстана Сунгат Есимханов и заместитель министра энергетики Узбекистана Умид Мамадинов заявили, что энергокоридор Центральная Азия-Азербайджан имеет стратегическое значение для региональной энергетической интеграции и перехода к низкоуглеродной энергетике.
На заседании была обсуждена подготовка технико-экономического обоснования проекта, которое будет совместно реализовано консалтинговой компанией CESI S.p.A и ее партнерами — турецкой EPRA и британской JURU. Процесс подготовки ТЭО будет осуществляться при поддержке Азиатского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.