Чаба Кёрёши: COP29 в Баку был не просто климатическим саммитом ФОТО
Важно перенести результаты 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в повестку дня COP30.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, госсекретарь Администрации президента Венгрии Чаба Кёрёши на второй день Бакинской климатической недели (BCAW2025).
По его словам, результаты COP29, несмотря на многочисленные трудности, можно считать довольно успешными: «Я хотел бы еще раз поздравить Азербайджан и сопредседателей по этому поводу. COP29 был не просто климатическим саммитом».
Ч. Кёрёши добавил, что это мероприятие стало важным толчком для трансформации устойчивого развития и сильным импульсом для глобального прогресса.
«В первую очередь, этот процесс связан с будущим наших обществ. Поэтому для обеспечения устойчивости достигнутых результатов необходимо выполнение обязательств, данных на COP29. Важно перенести проделанную работу и достигнутые результаты на COP30 и последующие этапы, а также найти возможности, которые еще больше усилят трансформацию», добавил он.