Через бакинское озеро проложат мост Возобновилось строительство нового мини-бульвара ФОТО / Подробности
После довольно долгого перерыва возобновилось активное строительство мини-бульвара вокруг озера Бюльбюля, расположенного в одноименном поселке Сабунчинского района Баку.
Как сообщает Caliber.Az, там также создается прогулочная пешеходная зона с выделенной велосипедной дорожкой (кольцевой).
В настоящее время активно ведутся земляные работы, с территории вывозится негодный грунт.
Озеро, общая площадь которого составляет 99 гектаров, имеет глубину 2.5-2.8 м. Вокруг озера расположены жилые дома, некоторые – на расстоянии 10 метров от кромки воды. В настоящее время камышовые заросли полностью осушены и удаляются с территории, подготовлено основание для начала асфальтирования прибрежной зоны.
Как только погода наладиться, работы перейдут в усиленный режим.
На новом бульваре планируется открытие ресторанов, кафе, также будет построена детская площадка, предусмотрены зеленые насаждения, места для проката катамаранов.
Кроме того, запланировано строительство моста через озеро Бюльбюля.
Напомним, что мини-бульвар, о начале строительства которого мы написали ещё в конце 2022 года, охватит весь берег озера.
На данный момент ведется установка очистных сооружений, чтобы значительно повысить чистоту воды, увеличить биоразнообразие. Для решения проблемы вокруг озера уже проложен канализационно-ливневый коллектор диаметром 1000 мм. Ведь в результате ежедневного сброса 25 000 кубометров сточных вод из поселков Амирджан, Бюльбюля, Бакиханов и Гарачухур в озере сложилась неблагоприятная экологическая ситуация.
Установка очистных сооружений позволит решить данную проблему. Очистные сооружения произведены в Германии и являются первыми такого рода очистными конструкциями, установленными на территории Сураханского района.
Работа по прокладке труб и установке сооружений проводится под контролем немецких специалистов, они же будут участвовать в пуско-наладочных работах при сдаче объекта в эксплуатацию. Канализационные стоки перенаправят на Говсанскую аэрационную станцию.
Работы по созданию бульвара осуществляет ООО «Баки Абадлыг» (Bakı Abadlıq Xidməti).
После завершения всех работ жители Баку получат новое красивое, чистое, просторное и полное зелени место приятного досуга.