twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Чешская компания поставляет Украине FPV-дроны на основе перехваченных российских БПЛА

26 Января 2026 10:50

Чешская компания SPARK в сотрудничестве с волонтёрами начала поставки Украине FPV-дронов, созданных на основе технологий перехваченных российских беспилотников.

Об этом сообщает Idnes.

Дрон под названием «Ян Жижка», в честь чешского полководца, работает на оптоволокне, что делает его неуязвимым для радиоэлектронной борьбы. При этом стоимость дрона примерно в три раза ниже других моделей. Для создания «Яна Жижки» украинские военные передали волонтёрам перехваченный БПЛА «Князь Вандал Новгородский». Его разобрали и на основе конструкции создали новый беспилотник: каркас из стекловолокна, 3D-печатные ножки, аккумуляторы и 25-километровые катушки оптического волокна — почти всё произведено в Чехии.

Благодаря инициативе Darek pro Putina («Подарок для Путина») компания смогла масштабировать производство. Волонтёры недавно собрали 14 миллионов чешских крон на 500 дронов для Украины. Соучредитель инициативы Мартин Ондрачек отметил: «Я думаю, что Украина без проблем обойдется без помощи чешского правительства. Но что является положительным: мы видим, что после каждого заявления Мацинки, Окамуры или Бабиша деньги на наших счетах увеличиваются. Мы рады этому».

Напомним, накануне премьер-министр Чехии Андрей Бабиш окончательно отверг возможность продажи Украине лёгких штурмовиков L-159. Вопрос продажи этих самолётов активно обсуждался в стране последние недели.

Caliber.Az
Просмотров: 123

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading