Чешские журналисты угрожают забастовкой из-за планов премьера
В Чехии журналисты общественных вещательных компаний заявили о готовности к забастовке в случае принятия правительственной реформы финансирования СМИ.
Об этом сообщает The Guardian.
Конфликт связан с планами правительства премьер-министра Андрея Бабиша отменить абонентскую плату за общественное телевидение и радио и перевести их на прямое финансирование из госбюджета. По словам министра культуры Ото Клемпира, «лицензионные сборы будут отменены».
Сотрудники СМИ и профсоюзы заявляют, что такая реформа может поставить под угрозу редакционную независимость, поскольку финансирование окажется под прямым контролем государства. В ответ тысячи студентов вышли на протесты в Праге, требуя сохранить автономию общественных медиа.
Согласно законопроекту, финансирование Czech Television и Czech Radio может быть сокращено в 2027 году, что приведёт к значительному снижению их бюджетов.
Критики реформы, включая журналистские объединения и оппозиционных политиков, предупреждают, что изменение модели финансирования создаст риски политического влияния на СМИ и ослабит их независимость.







