«Что за игры и двойные стандарты? Может хватит?» Важные месседжи AzTv Кремлю/ВИДЕО
Государственное «Азербайджанское телевидение» подготовило сюжет, посвященный политике Кремля по отношению к Азербайджану.
Представляем вниманию основные тезисы данного сюжета:
- Официальный Баку, а если называть имена, то лично Президент Алиев, адресует свои месседжи уже не к Армении и стоящей во главе ее марионетке, а к крупным державам — России, Ирану и ЕС: «Оставьте двойные игры, не используйте Пашиняна в качестве ручной обезьянки. Выполняйте взятые на себя обязательства».
- Надо либо говорить правду, либо молчать. Мы не хотим молчать!
- Уважаемые официальные лица РФ, что вы хотите сказать этой клоунадой вокруг засылки Рубена Варданяна в Карабах?
- Президент Путин говорит, будто не в курсе этого перезда. Ну, мы, конечно, охотно «поверили».
- Условия для Варданяна создает Россия, а именно — Кремль!
- Президент Ильхам Алиев выразил в Сочи Владимиру Путину крайнее недовольство в связи с переездом Варданяна в азербайджанский Карабах и потребовал объяснений. Что за игры и двойные стандарты? Может хватит? Не устали от этих закулисных игр? Раз нет, то и азербайджанское общество должно знать о некоторых деталях.
- Все эти игры Москвы начались после выступления Президента Ильхама Алиева в Губадлы, где он в очередной раз озвучил твёрдую позицию Баку: никакого статуса у армян Карабаха не будет, а их безопасность и права как наших граждан будут в полной мере обеспечены. «Всё, что я обещаю, всегда исполняю», — сказал глава государства. Президент также рассказал, как во время строительства новой лачинской дороги российские миротворцы, которые охраняли, непонятно, кого от кого, в какой-то момент ушли, и азербайджанские строители часто были в контакте с местным населением. Проблем не было. Более того, многие из армян приходили, помогали и даже благодарили нас за строительство.
- Беспокойство России исходит из готовности армян Карабаха принять реалии. Она опасается диалога армян с Баку, готовности принять гражданство. Мы могли уже начать контакты.
- Но как отреагировала на эти процессы Россия? Она заслала туда Варданяна, и инспирировала там митинги руками генерала Волкова, Араика Арутюняна и Рубена Варданяна.
- В чем тогда интерес России и ее беспокойство? Очевидно, что высветившиеся на горизонте контуры согласия армян жить в составе Азербайджана в качестве полноправных граждан означало бы потерю нужды в российских военных в Карабахе. А это не входит в планы России. Поэтому Москва и заслала в Карабах Варданяна чуть ли не как «спасителя».