CNN Türk о Зангезурском коридоре: Возрастут политический и экономический вес Анкары и Баку
Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о завершении большей части работ на азербайджанском участке Зангезурского коридора свидетельствует о приближении решающего этапа реализации транспортно-логистической инициативы. На фоне серьезного продвижения в процессе строительства автомобильных дорог и железнодорожных путей, тоннелей и логистической инфраструктуры в Азербайджане, главным вопросом повестки становятся усилия по задействованию отрезка через Армению.
Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, говорится в репортаже турецкого телеканала CNN Türk на тему Зангезурского коридора.
Телеканал отмечает, что в случае продвижения мирного процесса, коридор через Армению может открыться в ближайшие годы, позволит на долгосрочной основе изменить баланс сил на Южном Кавказе в пользу Азербайджана и Турции.
«Возрастут политический и экономический вес Анкары и Баку. Зангезурский коридор представляет для Турции особое значение как стратегическая альтернатива маршрута торговли со странами Средней Азии», — подчеркивается в репортаже.
Приводится мнение главы правления общественного объединения «Предприниматели и промышленники Турции и Азербайджана» (TÜİB) Хусейна Буюкфырата, рассказавшего об экономических возможностях Азербайджана, в особенности на освобожденных от оккупации территориях нашей страны.
Глава TÜİB указал на значимость намеченного на 23 декабря в Баку II Азербайджано-турецкого инвестиционного форума, в котором ожидается участие вице-президента Турции Джевдета Йылмаза и министра торговли Омера Болата.