twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

COP29: Запущена первичная версия «Портала зеленого роста» видео

27 Ноября 2024 17:27

Запущена первичная версия, представленного в рамках COP29, глобального «Портала зеленого роста», разработанного в рамках сотрудничества Министерства экономики и Международного центра развития «Growth Lab» Гарвардского университета.

Об этом Caliber.Az сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

Портал, содержащий информацию, необходимую для глобального энергетического перехода, поможет странам и инвесторам усовершенствовать стратегии перехода к «зеленой» энергии. В интерактивном инструменте представлены имеющиеся возможности для формирования новых отраслей, рынков и направлений экономического развития.

Портал охватывает 10-летние данные о зеленой цепочке создания стоимости - батареи, основные минералы, электросети, электромобили, зеленый водород, тепловые насосы, гидроэлектроэнергия, продукты ядерной, солнечной и ветровой энергии, а также стратегические перспективы для более чем 140 стран. «Портал зеленого роста» также включает атлас, показывающий связи между продукцией зеленой цепочки создания стоимости. Основанная на фундаментальных исследованиях информация поможет странам и инвесторам определить и получить выгоду из возможностей для создания средств, необходимых для декарбонизации.

Посредством портала пользователи смогут определять положение стран в каждой цепочке создания стоимости и уровень экономической конкурентоспособности. Кроме того, положение страны в цепочке создания стоимости можно определить по сравнению с ожидаемой и средней международной ценой продукта. Портал, проводя технико-экономическое обоснование и оценивая привлекательность каждого продукта, анализирует возможности страны по вхождению в зеленые цепочки создания стоимости. На интерактивном портале также можно получить информацию о состоянии существующих рынков, эффективных экспортерах и перспективах роста продуктов зеленой цепочки создания стоимости.

Посредством портала страны и потенциальные инвесторы, которые хотят удовлетворить растущий спрос на зеленые технологии и выступить в этом процессе в качестве поставщиков, смогут анализировать, насколько хорошо зеленая цепочка создания стоимости соответствует их производственным возможностям.

Портал подготовлен на основе «Атласа сложности экономики» (Atlas of Economic Complexity) Гарвардского университета, который охватывает 250 стран и экономических регионов, а также 2 миллиона пользователей. «Портал зеленого роста», который в полную силу заработает в 2025 году, будет дополнен анализами, сравнительными базами данных и стратегиями зеленого роста, основанными на полученной от международных организаций и разных стран информации. Использование портала бесплатное.

Caliber.Az представляет видеообращение учредителя и директора Международного центра развития «Growth Lab» Гарвардского университета, профессора Рикардо Хаусмана о портале:

 

Caliber.Az
Просмотров: 588

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

24552
21 Февраля 2026 13:20
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22050
21 Февраля 2026 09:34
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

20931
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10196
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9890
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7073
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4880
19 Февраля 2026 17:59
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3857
20 Февраля 2026 11:51
9

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

3744
21 Февраля 2026 10:39
10

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

3728
21 Февраля 2026 15:57
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading