Декларация Бакинского форума по безопасности получила статус документа ООН
Декларация состоявшегося 21 сентября III Бакинского форума по безопасности на тему «Взаимодействие органов безопасности в предотвращении гуманитарных кризисов и глобальных техногенных катастроф во время терактов и вооружённых конфликтов», а также обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам мероприятия распространены в качестве документа Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН.
Как передает Caliber.Az, этот знаменательный факт свидетельствует о растущем значении форума и его международной институционально-правовой перспективе.
Пленарное заседание форума в этом году запомнилось принятием устава, декларации и решения о создании первой в мире системы обмена информацией против терроризма между органами безопасности и спецслужб, которая будет работать в режиме 24/7.
В обращении Ильхама Алиева к участникам мероприятия, состоявшегося при организационной поддержке Службы госбезопасности Азербайджана и с участием руководителей и высокопоставленных представителей около 90 иностранных спецслужб, отмечается, что форум является уникальным форматом для определения глобальных и региональных угроз и рисков, а также для изучения путей их нейтрализации.
В декларации форума подчеркнута важность объединения усилий спецслужб и органов безопасности в борьбе с транснациональной организованной преступностью, международным терроризмом и другими явлениями, представляющими угрозу глобальной безопасности, расширения взаимного сотрудничества, непрерывного, активного и оперативного обмена опытом и информацией, а также принятия совместных решительных мер для надежного обеспечения международной безопасности.
Отметим, что декларация форума и обращение президента были распространены в качестве документа Генассамблеи и Совбеза ООН на основании обращения постоянного представителя Азербайджанской Республики при ООН.







