Делегация Сената Италии посетила Агдам - ФОТО
Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация во главе с председателем постоянной комиссии по иностранным делам и эмиграции Сената Италии Вито Петрочелли 15 апреля посетила освобожденный от оккупации город Агдам, сообщает Trend со ссылкой на Милли Меджлис Азербайджана.
Члены итальянского парламента воочию увидели последствия вандализма, совершенного в период армянской оккупации на территории Азербайджана. Члены делегации посетили Джума-мечеть, руины Агдамского государственного драматического театра.
Делегация была подробно проинформирована о военных преступлениях армян, уничтожении ими культурных, исторических и религиозных памятников Азербайджана, о том, что до оккупации Агдам был одним из самых больших и развитых городов не только Карабахского региона, но и всей республики. В Агдаме и селах района за период оккупации были разграблены, разрушены и сожжены дома, общественные здания, школы, детсады, больницы, производственные предприятия. Армянские вандалы разрушили даже Аллеи шехидов, кладбища.
Итальянскую делегацию во время поездки в Агдам сопровождали глава рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Италия Азер Керимли и другие официальные лица.