Новое продолжение получила история попытки сноса строительной компанией Melissa Group жилого дома, расположенного на улице Абдулвагаба Саламзаде в Ясамальском районе Баку, на территории Алатава.
В частности, представитель Melissa Group Арзуман Муртузаев заявил, что снос якобы произошел по ошибке, без указания руководства компании.
«Наш сотрудник не знал, что в доме кто-то живет. На этой территории было 55 домов, 54 из которых мы снесли с согласия их владельцев.
Хабибу Гаджиеву мы предложили 651 тысячу манатов — сумму, значительно превышающую рыночную стоимость. Он же требует около 2 млн манатов», — подчеркнул А. Муртузаев телеканалу Xəzər.
В связи с этим Caliber.Az связался с владельцем дома Хабибом Гаджиевым, который категорически опроверг утверждения представителя стройфирмы.
«Melissa Group уже 3 года пытается выселить мою семью. Сейчас они утверждают, что я требую какие-то непомерные суммы, вплоть до двух миллионов, что использую ситуацию в своих целях, злоупотребляю ей.
Официально заявляю, что это ложь! Во-первых, у меня нет желания продавать дом, в котором моя семья живёт 25 лет. Во-вторых, я адекватный человек и при получении адекватного предложения оценил бы его.
Мне не предлагали официальную (оформленную документально) компенсацию за дом.
24 декабря 2024 года мне от имени компании предложили за якобы самовольно построенный дом без документов компенсацию в 173 тысячи манатов и дали 10 дней на выселение, заявив, что иначе дело будет передано в суд. Мой дом имеет все необходимые документы и свидетельство о собственности (выписку из реестра, то есть «купчую»). Как можно подавать в суд на владельца недвижимости, чтобы аннулировать «купчую»? Право собственности защищено Конституцией.
Компания Melissa Group просто пытается придать видимость законности своим противозаконным действиям. Есть решение Ясамальского районного суда Баку о запрете использовать любую тяжелую строительную технику вокруг моего дома.
Однако Melissa Park проигнорировала судебное постановление, постоянно возле дома работала тяжелая строительная техника, здание тряслось», — заявил Х. Гаджиев.
Напомним, что уже задержан руководитель компании Melissa Group Галиб Мамедов
Задержание произошло накануне вечером в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с работами по сносу на территории Ясамальского района Баку.
Данный факт Caliber.Az подтвердили в пресс-службе Министерства внутренних дел Азербайджана.