День Х в Грузии: куда пойдет страна после выборов? Точка зрения Владимира Цхведиани
Вот и наступило 26 октября – день голосования на выборах в парламент Грузии. Это голосование можно считать референдумом по вопросу национального суверенитета. Граждане Грузии, по факту, голосуют за два сценария для своей страны. Либо за то, чтобы «сдать с потрохами» национальный суверенитет и национальные интересы внешним силам, которые вот уже несколько месяцев иначе как шантажом, угрозами и ультиматумами с Грузией не разговаривают. И в дальнейшем подчиняться этим силам, которые взамен неясных обещаний членства в ЕС не только требуют полного слома традиций (разрушения семьи, навязывания ЛГБТ-повестки и т. д.), но могут просто бросить страну «в топку» очередной войны или сделать расходным материалом для других геополитических экспериментов. Либо за то, чтобы остаться Грузией. Со своими традициями, проблемами и достижениями. Со своими соседями, которых, как известно, не выбирают, и с выстраиванием взаимовыгодных отношений с этими соседями. Со своей элитой, имеющей недостатки, как всякая элита, но являющейся частью грузинского общества. Со своей Грузинской православной церковью, которая сегодня является, пожалуй, самой консервативной и традиционной в христианском мире.
Понятно, что внешние силы «просто так» Грузию отпускать не собираются. Поэтому основная борьба за Грузию начнется уже после того, как вечером сегодняшнего дня закроются избирательные участки. И сценарий этой борьбы уже расписан вне зависимости от итогов голосования. По всем предвыборным опросам — и провластным, и оппозиционным — больше всего голосов набирает «Грузинская мечта» — первые ей дают 60,2% голосов, а вторые 34-35%. Всё идет к тому, что по итогам голосования «Грузинская мечта» получит право на формирование правительства. Но вот признавать победу этой партии оппозиция категорически не намерена.
«Грузинской мечте» также не дадут «отсидеться» в парламентской оппозиции, если она по итогам выборов вдруг решит сдать власть своим оппонентам. В планах оппозиции полностью растоптать «Грузинскую мечту» и «вышвырнуть» ее из грузинского политического поля. Именно для этого оппозиция анонсировала проведение в течение года после нынешнего голосования новых парламентских выборов.
В Грузии оппозицией запланирована либеральная диктатура и абсолютное внешнее управление под видом «торжества европейского выбора». На «Грузинскую мечту» уже навешен ярлык «пророссийской партии», а значит, репрессии с «раскулачиванием» ее лидеров практически неизбежны. Т.е. «Грузинской мечте» просто не оставляют никаких вариантов, кроме как отстаивать свою победу «до последнего».
Компромиссы в практически неизбежном по итогам сегодняшнего голосования политическом противостоянии в Грузии невозможны. Или «Мечта» сохраняет власть и продолжает свою политику строительства суверенного государства с учётом национальных интересов и выгод географического положения Грузии, или оппозиция власть захватывает и сразу предоставляет страну в полное распоряжение своих внешних спонсоров, которыми будет взят под контроль ключевой с точки зрения трансконтинентальных коммуникаций Средний коридор. То, что эти силы смогут делать все что угодно на территории, где сейчас существует грузинское государство (в том числе и разжечь войну), меняет все геополитические балансы в Евразии.
Между тем, напомним, что именно борьба за контроль над «ключевыми» территориями с точки зрения логистики и коммуникаций становилась причинами и Первой, и Второй мировых войн. Не хотелось бы, чтобы Грузия стала по факту очагом Третьей мировой, но риск этого очень высок. Не случайно в своей предвыборной агитации «Грузинская мечта» делала акцент на том, что противостоит глобальной партии войны, и, судя по всему, она недалека от истины.
Есть серьезные опасения, что оппозиция пойдет на силовой сценарий захвата власти. О том, что такой сценарий более чем вероятен, свидетельствуют и уже прозвучавшие предупреждения о «фальсификации выборов», и подготовка к выступлениям против этих «фальсификаций». Вписывается в этот сценарий и намерение оппозиции «отпраздновать победу» в резиденции президента Саломе Зурабишвили и сформировать «техническое правительство» сразу после голосования. Также накануне сегодняшнего дня голосования редактор Европейского бюро «Радио Свобода» Рикард Йозвяк написал о возможной отмене для граждан Грузии безвизового режима с ЕС, «если выборы, назначенные на эти выходные, окажутся сфальсифицированными или прольется кровь». Т.е. получается, «фальсификации» и кровопролитие в Грузии на Западе уже заранее запланированы?
Скорее всего, уже сегодня вечером, сразу же после закрытия избирательных участков, не дожидаясь итогов официального подсчета голосов, оппозиция объявит «итоги экзит-пулов», согласно которым у нее будет «абсолютная победа» – например, более 50% голосов суммарно. После этого любые официальные цифры от ЦИК Грузии, которые не подтвердят эту «победу», могут быть объявлены «фальсификацией» и «кражей у Грузии европейского будущего».
Оппозиция вечером готовится призвать своих сторонников выйти на улицы. Сперва, чтобы «праздновать победу», а затем против «фальсификаций» и для того, чтобы свергнуть «агентов Путина» и «Русскую мечту» – так оппозиция сейчас называет партию «Грузинская мечта».
Власти Грузии к подобным сценариям тоже готовятся. МВД Грузии оснащает свои подразделения для противодействия беспорядкам современными средствами и оружием. Недавно на открытии новой базы Департамента специального назначения в Крцаниси министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури заявил, что его ведомство закупило новые водометные машины, автоматическое огнестрельное оружие, пистолеты и т. д. Также правоохранительные органы и Служба безопасности ведут мониторинг тех общественных групп и НПО, которые уже «засветились» в 2020 г. и в 2019 г. в антиправительственных акциях.
Работает и мониторинг в отношении грузинских граждан и этнических грузин, имеющих украинское гражданство и которые из Украины через Польшу, Венгрию и другие страны Европы прибывают авиарейсами в Грузию. Не секрет, что среди этих людей очень много тех, кто поддерживают оппозицию. Однако оперативно «влиться» в акции оппозиции им будет проблематично, поскольку фактор расстояния и трудности с сообщением ещё никто не отменял.
Но велика опасность того, что политическое противостояние постараются сразу после выборов сделать вооруженным и в Грузию специально будут оперативно переброшены боевики и провокаторы «из-за ближайшей границы». Откуда они могут появиться, тоже можно догадаться. Турция и Азербайджан заинтересованы в стабильности в Грузии, России абсолютно не нужен «второй фронт», который очень вероятен после прихода к власти оппозиции. Остаётся Армения... Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян уже встречался в Брюсселе с представителями Военного комитета НАТО. В ходе этой встречи шла речь о подготовке армянскими спецслужбами «активных мероприятий» с помощью агентурной сети, созданной среди этнических армян, проживающих в Грузии. И как раз из Армении в Грузию накануне прибыла масса граждан Грузии армянской национальности с двойным гражданством. Формально, чтобы принять участие в голосовании. В случае начала оппозицией акций протеста против «фальсификаций» именно из этой среды могут появиться первые провокаторы.
Экстремисты в Армении не скрывают своего опасения относительно того, что в случае укрепления у власти «Грузинской мечты» окажется под вопросом «военный транзит» между Францией и режимом в Ереване. А на этот транзит серьезно рассчитывают прозападные армянские реваншисты, особенно в случае, если к власти в Грузии придут ныне координируемые «бывшей» сотрудницей МИД Франции оппозиционеры.