Депутат Грузии обвинил посла Фишера в нарушении Венской конвенции
Посол Германии в Грузии Петер Фишер неоднократно нарушал Венскую конвенцию и пытался повлиять на политические процессы в стране.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта демократическая Грузия» Рати Ионатамишвили.
Фишер заявил, что не вмешивался во внутренние дела Грузии и не нарушал международные нормы.
«С его стороны это скорее признательное заявление, поскольку на самом деле у нас есть множество фактов нарушения Венской конвенции: он грубо пытался влиять не только на внутренние политические процессы, но и на судебную систему. Мы помним, как он стоял перед плакатами, в которых содержались прямые призывы к насилию и ненависти», заявил Ионатамишвили.
По мнению депутата, если дипломат фактически признает прежние нарушения и обещает не повторять их в будущем, можно подождать. Но если подобная деятельность продолжится, это ударит по его репутации, считает он.
«Когда ты ежедневно комментируешь политические процессы в Грузии, поддерживаешь голодающих радикалов, оказываешь им политическую помощь и выражаешь поддержку этим силам, а также делаешь заявления во время выборов это, конечно же, вмешательство во внутренние дела страны», отметил он.