Депутат Карапетян: На Южном Кавказе Армения, Азербайджан и Грузия могут укрепить друг друга
Делегация Национального собрания Армении во главе с председателем постоянной комиссии по внешним связям, главой делегации Саргисом Ханданяном участвует в работе осенней сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Стамбуле.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, в ходе сессии с речью выступила член делегации НС Мария Карапетян:
«8 августа в Вашингтоне Армения и Азербайджан совершили исторический шаг, парафировав мирное соглашение. Армения и Соединенные Штаты также договорились сотрудничать друг с другом в рамках проекта «Путь Трампа к международному миру и процветанию».
В октябре этого года Азербайджан объявил о снятии всех ограничений на транзит товаров через свою территорию в Армению, и президент Алиев расценил это как явный знак того, что мир между Азербайджаном и Арменией существует не только на бумаге, но и на деле. Армения выразила признательность и готовность обеспечить транзит из Турции в Азербайджан, а также между двумя частями Азербайджана, используя дороги, имеющиеся сегодня на нашей территории.
На Южном Кавказе Армения, Азербайджан и Грузия могут укрепить друг друга, а также роль региона как ключевого транзитного узла, соединяющего Европу, Черное море, Турцию, Каспийское море и Центральную Азию».