Депутат: Посол Германии в Грузии нарушил дипломатический стандарт
Заявление посла Германии в Грузии Петера Фишера не соответствует дипломатическому стандарту, и грузинский народ никогда не примет подобного тона.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил депутат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Рати Ионатамишвили.
Ранее Фишер в сети Х написал, что «сегодня кто-то забил автогол», предположительно, отреагировав на заявление генсека правящей партии, в прошлом знаменитого футболиста Кахи Каладзе, который назвал министра иностранных дел Германии по делам Европы Анну Лурман, раскритиковавшую власти Грузии, «Кубилюсом в юбке».
При этом Каладзе сравнил Лурнам с Андрюсом Кубилюсом – это литовский политик, депутат Европарламента, который отличается резкой критикой в адрес нынешних властей Грузии. С 1 ноября Кубилюс становится еврокомиссаром, он займет новый учрежденный пост еврокомиссара по обороне и космосу.
«Если они считают, что являются здесь хозяевами, то они глубоко ошибаются. Мы гордый и свободный народ и никогда не смиримся с подобными заявлениями», – подчеркнул Ионатамишвили.
При этом депутат отметил усиление внешнего вмешательства с приближением в стране парламентских выборов.
«Мы видим, что внешние акторы пытаются прямо вмешаться в избирательные процессы и тем самым повлиять на результаты выборов. Но реально их попытки и действия будут контрпродуктивными для них же, и это справедливо», – подчеркнул депутат.
Единственный результат, которого они достигнут, – помогут «Грузинской мечте» 26 октября получить конституционное большинство с более сильной и высокой легитимностью, что очень важно для страны, народа и государства, отметил он.