twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Десятки индийских судов застряли в Ормузском проливе из-за конфликта на Ближнем Востоке

04 Марта 2026 13:14

Минимум 38 судов, плавающих под индийским флагом и преимущественно перевозящих нефть и сжиженный природный газ, оказались заблокированы в Ормузском проливе на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Как передает The Times of India, об этом заявил министр судоходства Индии Сарбананда Соновал.

На судах, курсирующих в этом районе, находятся примерно 1,1 тысячи индийских моряков, и правительство уделяет первостепенное внимание их безопасности. Министр заявил, что случаев задержания или досмотра судов пока не зафиксировано, а с момента эскалации в регионе как минимум пять танкеров получили повреждения.

Индия ранее увеличивала импорт нефти из стран Персидского залива, но после начала военных действий Израиля и США против Ирана возникли опасения за безопасность транспортировки через Ормузский пролив. В ответ на это Индия рассматривает возможность наращивания закупок нефти у России, несмотря на то что текущие запасы топлива в стране остаются на достаточном уровне.

Накануне премьер-министр Нарендра Моди обсудил с эмиром Катара, наследным принцем Кувейта и султаном Омана пути восстановления мира и стабильности на Ближнем Востоке.

Caliber.Az
Просмотров: 201

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading