Дэвид Меркель: Освобождение Карабаха открыло путь к нормализации на Южном Кавказе
Освобождение азербайджанских территорий от многолетней оккупации открыло путь к нормализации на Южном Кавказе.
Как сообщает Report, об этом бывший заместитель помощника госсекретаря и экс-директор Совета национальной безопасности США Дэвид Меркель заявил журналистам в кулуарах XII Глобального Бакинского форума.
«Поздравляю Азербайджан с возвращением оккупированных территорий. Жаль, что международному сообществу не удалось добиться этого мирным путем, но теперь это свершилось, и идет процесс восстановления. Это событие, которое страна и весь регион могут отметить», – сказал он.
По его мнению, это также создало условия для нормализации отношений с Арменией.
«Армения, Грузия и Азербайджан, а также соседняя Турция, теперь имеют возможность двигаться в сторону большей региональной интеграции», – подчеркнул Меркель.
Говоря о значимости XII Глобального Бакинского форума, он отметил, что данное мероприятие играет важную роль в обсуждении ключевых международных вопросов.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев заслуживает поздравлений за свою лидирующую роль в организации встречи мировых лидеров. Форум предоставляет возможность экспертам и политикам с разными взглядами, но богатым опытом, обсудить глобальные вызовы. Очевидно, что война в Украине остается в центре нашего внимания», – добавил он.