Diplomatic World Sweden посвятил статью Году Конституции и Суверенитета
На сайте Diplomatic World Sweden, разработанном для политиков и сотрудников зарубежных посольств в Швеции, опубликована статья, в которой рассказывается о том, что Азербайджан объявил 2025 год Годом Конституции и Суверенитета.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в публикации подчеркивается, что это решение является важной вехой в истории страны, так как оно совпадает с 30-летием принятия Конституции и 5-летием восстановления территориальной целостности.
Далее рассматривается конституционное развитие Азербайджана после обретения независимости от Советского Союза. Особое внимание уделяется тому, что нынешняя Конституция, принятая в 1995 году под руководством тогдашнего Президента Гейдара Алиева, сыграла решающую роль в формировании политической и правовой системы страны.
Также упоминается о недавнем Распоряжении Президента Ильхама Алиева, которым 20 сентября было объявлено Днем государственного суверенитета.
Кроме того, в статье говорится о растущей роли Азербайджана на международной арене, его успехах в глобальных вопросах, активном участии в международных инициативах. Так, страна в 2024 году приняла у себя Конференцию ООН по изменению климата (COP29), которая прошла в Баку. Ранее Азербайджан организовывал такие важные международные мероприятия, как Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, межкультурные и межрелигиозные диалоговые платформы, а также гуманитарные форумы. Эти инициативы укрепили роль Азербайджана как моста между Востоком и Западом, подтвердив его значение для международного сотрудничества.
В заключение в статье подчеркивается, что провозглашение Года Конституции и Суверенитета – это не просто символический шаг, а выражение стремления Азербайджана укреплять государственные институты, защищать свою территориальную целостность и способствовать стабильности в регионе. В статье отмечается, что предстоящие годы могут стать периодом значительных преобразований для страны, которая продолжает развиваться как экономический, энергетический и транспортный центр, оказывая положительное влияние на весь регион.