twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Для достижения мира на Кавказе необходимо смотреть вперёд, а не назад Статья Элина Сулейманова в The Daily Telegraph

05 Мая 2025 10:41

В британской газете The Daily Telegraph опубликована статья посла Азербайджана в Великобритании Элина Сулейманова, посвящённая азербайджано-армянским отношениям. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

«С тех пор как в 2020 году Азербайджан освободил свои международно признанные территории от армянской оккупации, наш регион стал свидетелем серьёзных перемен. По большей части преобразования на Южном Кавказе направлены на установление прочного мира и углубление связей. Азербайджан выступает за региональное сотрудничество и энергетическую безопасность. Именно азербайджанская сторона выдвинула основные принципы мирного соглашения с Арменией вскоре после окончания военных действий.

Позвольте мне повторить этот тезис: получив решающее военное преимущество, Баку предложил мирный договор и нормализацию отношений с Ереваном, включая восстановление транспорта и коммуникаций. Армения же на протяжении последних почти пяти лет не выполняет взятые на себя письменные обязательства, затягивая мирный процесс. Действительно, текст соглашения, работа над которым была завершена лишь недавно, основан на тех же самых условиях, которые Азербайджан предлагал ранее и на которые Армения долгое время не соглашалась.

Соглашение по окончательному тексту само по себе является важной вехой, поскольку подчёркивает успех прямых переговоров между сторонами без вмешательства извне – неэффективность последнего была продемонстрирована недееспособной Минской группой ОБСЕ. Хочется надеяться, что это также отражает растущее понимание в Армении того, что построение мирных и взаимовыгодных отношений с соседями требует ответственного подхода, а не опоры на идеологические фантазии.

Конечно, одного текста соглашения недостаточно для установления прочного мира. Давайте вспомним Будапештский меморандум 1994 года, подписанный, в частности, Великобританией, который предлагал Украине всё то, в чем она отчаянно нуждается, но не может получить сегодня.

Азербайджан искренне стремится к нормализации отношений с Арменией и долгосрочной безопасности в нашем регионе. Но ключевым препятствием остаётся Конституция Армении, которая и сейчас, призывает к аннексии азербайджанских земель. Проще говоря, положения текста соглашения о взаимном уважении территориальной целостности и суверенитета находятся в прямом противоречии с армянским законодательством. Кстати, активные политические силы в Ереване, выступающие против мира с Баку, продолжают выдвигать территориальные претензии на наши международно признанные земли – и в качестве оправдания ссылаются на свою конституцию.

К счастью, даже самые ярые армянские националисты, похоже, наконец признают, что эта ограниченная политическая программа, ориентированная на этническую принадлежность, была основной причиной конфликта и, следовательно, главным препятствием на пути развития их страны. Даже премьер-министр Армении Никол Пашинян признал, что освобождение Азербайджаном своих земель дало Армении возможность сосредоточиться на собственном суверенитете, а также расширить пространство для манёвра во внешней политике.

Однако для армянских политических групп за рубежом реальность является лишь незначительным препятствием в их бесконечном стремлении нападать на Азербайджан и Турцию, а также сохранять собственную сомнительную значимость. Всё чаще в их идеологии армянское государство становится инструментом, а не целью.

Они не одиноки: ряд западных политиков, похоже, также не желают признавать никаких позитивных изменений. Возьмём, к примеру, члена палаты лордов Дэвида Элтона, который тратит огромное количество времени на нападки на Азербайджан и отвергает любой прогресс в деле установления мира.

В своей недавней статье он пишет о Рубене Варданяне (не упоминая его имени) – армянском олигархе, незаконно засланным на территорию Азербайджана из Москвы, чтобы выступить в роли лидера сепаратистов. Элтон старательно умалчивает о том, что против Варданяна были введены санкции со стороны Украины за его поддержку войны и что он открыто руководил актами насилия против Азербайджана. Не обладая никакими юридическими знаниями, британский лорд называет Варданяна и других, предствавших перед судом в Баку, «несправедливо задержанными», несмотря на недавние решения Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям и Международного суда, которые подтверждают обратное: судебный процесс не является произвольным, нет жестокого обращения с обвиняемыми, а судебное разбирательство прозрачно и открыто для общественности.

Возможно, это не имеет значения для Элтона, но это важно для остального мира. Чтобы оправдать отстаивание многолетнего нарушения Ереваном международного права, британский лорд прибегает к клише – мол, Армения является «первой христианской нацией».

Даже оставив в стороне спорность такого утверждения, возникает вопрос: кто в здравом уме оправдывает свою поддержку незаконных действий современной страны религиозным выбором государства? Разве мы судим о современной Британии по тому, что делали римляне в Лондиниуме 1800 лет назад? Конечно же, нет. Это было бы абсурдно.

Возможно, лучшим вариантом было бы прислушаться к мнению покойного Папы Римского Франциска, который во время своего визита в нашу страну чуть менее десяти лет назад высоко оценил культуру разнообразия и инклюзивности Азербайджана. Он призвал к подлинному миру между нашими народами – миру, свободному от двойных стандартов и разделяющих нарративов», – написал посол Сулейманов. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 224

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

6387
04 Мая 2025 19:05
2

Голос из глубины Вардан Осканян вновь поучает армян

4213
02 Мая 2025 18:08
3

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

2439
04 Мая 2025 12:06
4

«Возможна ограниченная война или обмен ударами между Индией и Пакистаном» Фазал Рахман на Caliber.Az

2282
02 Мая 2025 14:34
5

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

1937
03 Мая 2025 12:19
6

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

1821
04 Мая 2025 10:11
7

Бакинская автобусная полоса ограничена по времени Позитивные изменения для водителей / ФОТОФАКТ

1631
02 Мая 2025 11:03
8

Антигрузинская игра Еревана Статья Владимира Цхведиани

1588
03 Мая 2025 16:55
9

«Пакистан привержен миру, но будет защищаться в случае агрессии со стороны Индии» Аттик Ур Рехман на Caliber.Az

1536
03 Мая 2025 12:37
10

Алиев встретился с Патриархом Московским и Всея Руси ФОТО/ОБНОВЛЕНО

1493
04 Мая 2025 10:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading