Долгожданные победы и удручающие поражения азербайджанских дзюдоистов Подробности «Большого шлема» в Абу-Даби
На завершившемся минувшим вечером в Абу-Даби турнире из серии «Большого шлема» выступление азербайджанских дзюдоистов оставило весьма двойственное впечатление. Напомню, что в столицу ОАЭ десантировались, наряду с более чем 200 спортсменами из 29 стран, и 14 представителей Азербайджана (12 дзюдоистов и 2 дзюдоистки). В итоге 14 человек принесли нашей стране 4 медали: 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые.
Конечно, для любой другой страны (кроме, разве что, самих родоначальников этого вида спорта – японцев) такой результат был бы пределом мечтаний! Но, согласитесь, после двух золотых медалей Парижской олимпиады любой результат, где меньше двух первых мест, уже трудно будет назвать отличным. И это, конечно же, здорово! А теперь оставим сентименты и начнем детальный «разбор полетов».
Наша команда была представлена в Абу-Даби весьма сильным составом и могла показать гораздо лучший результат. Так, в категории до 60 кг первый номер сборной Балабей Агаев вновь учудил. Начав, по воле жребия, борьбу со второго круга, он вновь, как и в Париже, уступил в первой же схватке — на этот раз средненькому казахстанскому дзюдоисту Даурену Сюкенову. Не знаю, что творится с Агаевым в психологическом плане, но вот физически он явно далек от самого себя шестимесячной давности.
В этой же весовой категории в первой же схватке уступил (грузинскому дзюдоисту) и дебютант сборной Гусейн Аллахяров. Как говорится, первый блин комом…
В категории до 66 кг что-то попытался сделать постоянно пытающийся пробиться в основной состав Рашад Елкиев. Но, увы, в схватке за бронзу он был без шансов перед японцем Такеши Такеоки.
Не смог воспользоваться предоставленным шансом и Руслан Пашаев, проиграв на старте французскому «нонейму» Тео Эбрарду.
Другой японец — Тацуки Ишихара, победив в схватке за бронзу, оставил без медали Рашида Мамедалиева (73 кг) — одного из самых талантливых и эрудированных наших дзюдоистов. Кстати, в своей первой схватке японец победил другого нашего дебютанта — Наримана Мирзоева.
А вот в категории до 81 кг еще один неудачник парижской Олимпиады – Зелим Цкаев, просто разметал всех на своем пути и, одержав победы в четырех схватках, стал (в третий раз в своей карьере) обладателем «Большого шлема». Тем самым Зелим практически снял вопрос о том, кто является первым номером в этой весовой категории в нашей команде: он или Саид Моллаи, чья дальнейшая карьера пока не совсем ясна…
Еще один претендент на право называться первым номером сборной в своей весовой категории – Мурад Фатиев, выступил менее удачно, довольствовавшись «бронзой», которой будет явно недостаточно в заочном споре с Эльджаном Гаджиевым, который пропустил этот турнир.
Ну и нельзя не отметить «восставшего из пепла» Ушанги Кокаури, который в кои-то веки сумел наконец дойти до финала хоть какого-либо турнира. Да, этот турнир пропустили практически все сильнейшие тяжеловесы, но, думаю, что эта победа хотя бы прибавит уверенности нашему грузину, за последние 6 лет проигрывавшему всё и где только можно…Поражение в финале от россиянина Валерия Ендовицкого далеко не самое удручающее в его долгой карьере. Тем более, что другой наш тяжеловес – Имран Юсифов, уже в который раз проваливается на старте международных турниров, раз за разом упуская возможность хотя бы заочной конкуренции с Кокаури.
Что касается наших девушек, то пролонгировала свою серию поражений Лейла Алиева (48 кг), на сей раз из-за малого количества участниц получившая возможность провести вторую схватку после первого поражения. Но увы, и это не помогло – Лейла уступила вновь…
А вот Ачелия Топрак (57 кг) воспользовалась предоставленным шансом фактически по полной. И после того, как в утешительном раунде одна из ее соперниц снялась с турнира, Ачелия победила в схватке за бронзу, добыв тем самым для себя еще и 500 рейтинговых очков. Тем самым Топрак подтвердила серьезность своих притязаний на лидерство не только в свой весовой категории, но и во всей нашей женской сборной.