Дрон ANKA III поразил цель с помощью «Супер Молнии»
Турецкая национальная аэрокосмическая компания TUSAŞ провела очередные боевые испытания ударного беспилотника ANKA-III.
Как передает Caliber.Az, об этом TUSAŞ сообщило на своей странице в соцсети Х.
ANKA III’ten hedefe süper atış! 🎯
— Türk Havacılık Uzay Sanayii (@TUSAS_TR) April 8, 2025
ANKA III, Süper Şimşek’i kanat altından bırakarak bir başarıya daha imza attı. ✈️💪🏻
Millî mühendislik gücümüzle hedeflerimize doğru kararlı adımlarla ilerliyoruz.
Kat ettiğimiz yollarda aldığımız başarılar, gelecek için ilham olmaya… pic.twitter.com/8Hnc8yBNKX
«Беспилотный летательный аппарат ANKA III, разработанный компанией TUSAŞ, успешно завершил огневые испытания, произведя сброс из-под крыла реактивный самолет-мишень Super Şimşek.
Мы движемся вперед решительными шагами к достижению наших целей, используя нашу национальную инженерную мощь. Успехи, которых мы достигли на этом пути, продолжают вдохновлять нас на будущее», — говорится в сообщении.
Отметим, что Super Şimşek, также известная как Şimşek-3, при весе 200 кг может летать со скоростью 0,8-0,9 Маха. В дополнение к возможности выполнять такие задачи, как электронная поддержка/электронная атака, ложная цель путем распределения задач в роях с платформами, которые она сопровождает, ее можно использовать в качестве крылатой ракеты против критических целей, таких как системы ПВО, с учетом, что его боевая часть составляет 35 кг.
Напомним, БПЛА ANKA III, успешно прошедшая огневые испытания с использованием различных отечественных боеприпасов, в прошлом месяце успешно поразила цель, применив авиабомбу LGK-82 компании ASELSAN.