twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Два года со дня теракта в посольстве Азербайджана в Иране

27 Января 2025 11:21

Исполняется два года со дня теракта в посольстве Азербайджана в Иране.

Как напоминает Caliber.Az, 27 января 2023 года примерно в 08:30 утра по бакинскому времени было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.

Нападавший, вооруженный автоматом Калашникова, прорвался сквозь пост охраны и убил начальника службы безопасности Орхана Аскерова.

Двое сотрудников службы безопасности посольства – Васиф Тагиев и Махир Иманов – получили ранения при предотвращении нападения.

Орхан Аскеров похоронен на II Аллее шехидов. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 3 февраля 2023 года Орхан Ризван оглу Аскеров был награжден (посмертно) медалью «За Отчизну». Васиф Натиг оглу Тагиев награжден орденом «Рашадат» I степени, Махир Камиль оглу Иманов – медалью «За Отчизну».

Совершивший теракт Ясин Гусейнзаде был задержан.

После теракта деятельность посольства Азербайджана в Тегеране была приостановлена. 29 января 2023 года сотрудники посольства Азербайджана в Иране были эвакуированы из Тегерана в Баку. Всего на родину вернулись 53 человека, включая сотрудников посольства и членов их семей. 

По итогам переговоров между Азербайджанской Республикой (АР) и Исламской Республикой Иран (ИРИ) с 15 июля 2024 года посольство АР в ИРИ возобновило свою деятельность по новому адресу.

Генеральная прокуратура Азербайджана внимательно отслеживает ход уголовного дела по совершенному преступлению, расследуемого в Исламской Республике Иран, поддерживается регулярная связь с иранской стороной.

Судебный процесс над Ясином Гусейнзаде, виновным в совершении теракта, продолжался два года. По итогам суда Министерство юстиции Ирана сообщило о вынесении ему смертного приговора. Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор лицу, напавшему на посольство, и дело было передано в Тегеран для исполнения, но в Иране откладывается исполнение приговора в отношении террориста.

Caliber.Az
Просмотров: 453

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку доставлены новые 9-метровые электробусы ВИДЕО

10536
10 Ноября 2025 12:26
2

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

9374
12 Ноября 2025 01:51
3

Где самый загрязнённый воздух в Баку? Рассказывает эколог ФОТО / Подробности

6728
10 Ноября 2025 15:18
4

Гибридная атака против Азербайджана и Армении Медийный тандем Карлсон–Карапетян и их цели

4717
10 Ноября 2025 22:26
5

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

4423
12 Ноября 2025 11:26
6

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

3721
12 Ноября 2025 14:11
7

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3392
12 Ноября 2025 10:54
8

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

3379
11 Ноября 2025 19:01
9

Алиев выразил соболезнование Эрдогану

2679
11 Ноября 2025 16:49
10

Ядерная дилемма Токио Статья Матанат Насибовой

2675
10 Ноября 2025 15:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading