twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live

ПОЛИТИКА
A+
A-

Два года со дня теракта в посольстве Азербайджана в Иране

27 Января 2025 11:21

Исполняется два года со дня теракта в посольстве Азербайджана в Иране.

Как напоминает Caliber.Az, 27 января 2023 года примерно в 08:30 утра по бакинскому времени было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.

Нападавший, вооруженный автоматом Калашникова, прорвался сквозь пост охраны и убил начальника службы безопасности Орхана Аскерова.

Двое сотрудников службы безопасности посольства – Васиф Тагиев и Махир Иманов – получили ранения при предотвращении нападения.

Орхан Аскеров похоронен на II Аллее шехидов. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 3 февраля 2023 года Орхан Ризван оглу Аскеров был награжден (посмертно) медалью «За Отчизну». Васиф Натиг оглу Тагиев награжден орденом «Рашадат» I степени, Махир Камиль оглу Иманов – медалью «За Отчизну».

Совершивший теракт Ясин Гусейнзаде был задержан.

После теракта деятельность посольства Азербайджана в Тегеране была приостановлена. 29 января 2023 года сотрудники посольства Азербайджана в Иране были эвакуированы из Тегерана в Баку. Всего на родину вернулись 53 человека, включая сотрудников посольства и членов их семей. 

По итогам переговоров между Азербайджанской Республикой (АР) и Исламской Республикой Иран (ИРИ) с 15 июля 2024 года посольство АР в ИРИ возобновило свою деятельность по новому адресу.

Генеральная прокуратура Азербайджана внимательно отслеживает ход уголовного дела по совершенному преступлению, расследуемого в Исламской Республике Иран, поддерживается регулярная связь с иранской стороной.

Судебный процесс над Ясином Гусейнзаде, виновным в совершении теракта, продолжался два года. По итогам суда Министерство юстиции Ирана сообщило о вынесении ему смертного приговора. Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор лицу, напавшему на посольство, и дело было передано в Тегеран для исполнения, но в Иране откладывается исполнение приговора в отношении террориста.

Caliber.Az
Просмотров: 422

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

10732
06 Августа 2025 17:22
2

Маск отреагировал на публикацию про Азербайджан

9648
07 Августа 2025 12:30
3

Исторический визит президента Ильхама Алиева в США: Live ФОТО / ВИДЕО

8626
09 Августа 2025 01:41
4

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

7432
07 Августа 2025 13:33
5

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3910
06 Августа 2025 19:03
6

AZAL сделал сюрприз авиагурманам «Заоблачное меню» / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3509
06 Августа 2025 10:53
7

Температура воздуха в Азербайджане понизится

3260
07 Августа 2025 16:15
8

На бузовнинские скалы запрещён въезд автомобилей НОВИНКА / ВИДЕОФАКТ

2721
07 Августа 2025 13:53
9

Женщина впервые родила на станции Бакметрополитена «Особый пассажир с бесплатным проездом» / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

2353
08 Августа 2025 13:39
10

Болото имени Шиффа Как мутная вода питает интересы Кремля

2262
06 Августа 2025 16:22
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading