Джаббаров: Более 200 млрд долларов инвестиций в Азербайджан направлены в ненефтяной сектор
Инвестиции в экономику Азербайджана за последние 20 лет составили более 340 млрд долларов США, из которых более половины были направлены в ненефтяной сектор.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.
«В основе современной экономической политики Азербайджана лежит диверсификация — снижение зависимости от нефти и газа при одновременном содействии динамичному и устойчивому росту ненефтяной экономики. За последние два десятилетия эта стратегия привлекла инвестиции в размере более 344 млрд долларов США, из которых более 210 млрд были направлены в ненефтяной сектор», сказал Джаббаров в понедельник на Инновационном саммите Inmerge.
Как отметил министр, в последние годы экономика Азербайджана вступила в фазу устойчивого и стабильного роста. В период с 2021 по 2024 год ненефтяной сектор рос в среднем на 6,7% в год, увеличивая свою долю в национальной экономике.
«Всего за последние шесть лет ненефтяной экспорт почти удвоился, что является явным свидетельством растущей глобальной конкурентоспособности Азербайджана и его интеграции в международные цепочки создания стоимости. Суверенные кредитные рейтинги Азербайджана устойчивы и подкреплены значительными фискальными и внешними буферами. Успех нашей стратегии социально-экономического развития получил международное признание: рейтинговые агентства Moody’s и Fitch Ratings повысили прогноз Азербайджана», подчеркнул Джаббаров.