twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов встретился с исполнительным директором UNEP ФОТО

05 Июня 2026 19:17

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сегодня встретился с исполнительным директором Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ингер Андерсен.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества Азербайджана с UNEP, охраны окружающей среды, борьбы с изменением климата, сохранения биоразнообразия и устойчивого развития.

Байрамов проинформировал гостью о вкладе Азербайджана в глобальную климатическую деятельность, результатах, достигнутых в рамках COP29, инициативах нашей страны в области перехода к зелёной энергетике и охраны окружающей среды. Андерсен высоко оценила вклад Азербайджана в продвижение климатической повестки, развитие международного сотрудничества и поддержку многосторонних усилий в сфере экологии.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в продвижении итогов COP29, климатическом финансировании, развитии устойчивых городов, управлении отходами, сохранении водных ресурсов и биоразнообразия. Была подчёркнута важность расширения совместных проектов и практического взаимодействия между UNEP и Азербайджаном.

Дипломат также рассказал о серьёзном ущербе, нанесённом окружающей среде Азербайджана в период оккупации, включая массовую вырубку лесов, незаконную эксплуатацию природных ресурсов, загрязнение вод и нарушение экологического баланса. Он сообщил о сохраняющейся минной угрозе, которая препятствует процессу восстановления и строительства.

Министр выразил обеспокоенность снижением уровня Каспийского моря, подчеркнув негативное влияние этого процесса на экосистему региона, биоразнообразие, прибрежные территории и экономическую деятельность. Он отметил важность укрепления регионального и международного сотрудничества, применения научно обоснованных подходов и объединения усилий для решения данной проблемы.

Также была отмечена полезность подготовленного UNEP доклада «Колебания уровня Каспийского моря и изменения климата».

 

Caliber.Az
Просмотров: 110

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4008
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3529
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2937
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2901
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2615
03 Июня 2026 19:35
6

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2270
04 Июня 2026 17:57
7

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2270
03 Июня 2026 13:51
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1642
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1470
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1392
03 Июня 2026 08:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading