Джейхун Байрамов встретился с Петром Фиалой
23 апреля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Чехию встретился с премьер-министром этой страны Петром Фиалой.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе встречи были обсуждены вопросы стратегического партнерства между Азербайджаном и Чехией, а также региональная ситуация в постконфликтный период.
Джейхун Байрамов напомнил, что в прошлом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Чехией, отметил, что политический диалог высокого уровня, интенсивные взаимные визиты и контакты между нашими странами способствуют развитию связей на двусторонней и многосторонней платформах.
Было выражено удовлетворение уровнем стратегического партнерства в политической, торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортной, коммуникационной, гуманитарной и других сферах, отмечена необходимость использовать имеющийся потенциал и возможности для дальнейшего расширения связей.
На встрече была представлена подробная информация о председательстве Азербайджана в COP29, обсуждены возможности сотрудничества между двумя странами в рамках этого мероприятия. Были озвучены приоритеты нашей страны в области альтернативной энергии, планы сотрудничества с европейскими странами, подчеркнуты возможности сотрудничества и с Чехией.
Джейхун Байрамов проинформировал собеседника о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, восстановительных работах, работах по разминированию на освобожденных от оккупации территориях, о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Был отмечен широкий потенциал для участия чешских компаний в строительных работах на освобожденных землях.
Джейхун Байрамов рассказал о сложившихся исторических условиях для установления мира и стабильности в регионе, о постоянных усилиях Азербайджана в данном направлении. В этом контексте было отмечено, что важным шагом является возвращение Арменией четырех наших сел, в соответствии с договоренностью, достигнутой комиссиями по делимитации.