Джейхун Байрамов встретился с премьер-министром Ирака ФОТО
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Ирак встретился с премьер-министром этой страны Мухаммедом Шиа аль-Судани.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече были обсуждены различные аспекты азербайджано-иракского сотрудничества, текущая ситуация на Ближнем Востоке, вопросы региональной и международной безопасности, представляющие взаимный интерес.
Стороны подчеркнули важность интенсификации взаимных визитов и контактов на всех уровнях - государственном, парламентском и правительственном, с целью сохранения положительной динамики в двусторонних связях.
Было обсуждено сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях, отмечены хорошие возможности для расширения двустороннего взаимодействия и заинтересованность обеих сторон в этом направлении.
Затронув текущую ситуацию на Ближнем Востоке, в частности в секторе Газа, Джейхун Байрамов и Мухаммед Шиа аль-Судани выразили надежду на мирное урегулирование конфликта. Джейхун Байрамов вновь подчеркнул, что Азербайджан поддерживает решение израильско-палестинского конфликта на основе принципа «два государства» в соответствии с нормами международного права и резолюциями Совета безопасности ООН.
На встрече была отмечена значимость решений, принятых на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) под председательством Азербайджана.
Байрамов проинформировал собеседника о текущей ситуации и реалиях в регионе Южного Кавказа в постконфликтный период, о масштабных работах по восстановлению и строительству на освобожденных от оккупации территориях, о разминировании, а также о процессе нормализации отношений с Арменией. Он подчеркнул, что двусторонние переговоры по тексту мирного соглашения завершены, однако для его подписания необходимо положить конец территориальным претензиям к Азербайджану в конституции и ряде законодательных актов Армении.