Джейхун Байрамов встретился с президентом 77-й сессии Генассамблеи ООН
Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с президентом 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, представителем Венгрии Чабой Кереши.
Как сообщили АПА в МИД, на встрече состоялся обмен мнениями о деятельности Азербайджана в рамках ООН, о сотрудничестве со специализированными структурами ООН, о дальнейших направлениях деятельности и других вопросах, стоящих на повестке дня.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что за 30 лет членства в ООН Азербайджан выдвинул ряд широкомасштабных инициатив, внес большой вклад в работу ООН, членство в авторитетных структурах ООН, активность в качестве председателя Движения неприсоединения. Запомнились визиты и дискуссии руководящих представителей ООН в нашей стране в последние годы. Он подчеркнул, что существуют полезные отношения сотрудничества с офисом президента Генеральной Ассамблеи ООН, Азербайджан активно участвует в обсуждениях по вопросам, стоящим на повестке дня.
Министр Джейхун Байрамов проинформировал Президента о текущей ситуации в регионе, в том числе о проводимых восстановительных и строительных работах на освобожденных территориях, минных угрозах, а также о шагах, предпринимаемых Азербайджаном в направлении нормализации отношений с Арменией. Он отметил, что, несмотря на провокации Армении и политику замедления процессов, Азербайджан продолжит усилия по всем важным направлениям для обеспечения мира и стабильности в регионе, включая подписание будущего мирного договора, делимитацию границ, открытие всех коммуникаций и другие вопросы.
Президент Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кереши отметил, что Азербайджан является одной из самых активных стран-членов ООН, и поздравил с 30-летием его членства в ООН. Чаба Кереши высоко оценил успешное выполнение Азербайджаном председательства в Движении неприсоединения. Он отметил, что высоко оценил глобально значимые инициативы Президента Азербайджана в борьбе с пандемией COVID-19.
Президент Генеральной Ассамблеи ООН отметил, что усилия Азербайджана по установлению устойчивого мира в регионе в постконфликтный период и его работа по восстановлению достойны восхищения. Вместе с тем он отметил, что ситуация в регионе вызывает беспокойство, важно решить проблемы в политической плоскости. Он отметил необходимость совместной деятельности в области разминирования наших территорий, учитывая широкие возможности ООН в области разминирования.
Стороны обменялись мнениями по приоритетным вопросам председательства в Генеральной Ассамблее, в том числе по работе с молодежью, экономической стабильности и финансовой реструктуризации и другим темам. Они также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес, стоящие на повестке дня ООН.