Джошуа Хак: Блинкен уделяет особое внимание усилиям по достижению мира между Баку и Ереваном
Госсекретарь США Энтони Блинкен уделяет особое внимание усилиям по достижению мира между Арменией и Азербайджаном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заместитель помощника Госсекретаря США Джошуа Хак во время выступления на приеме, организованном посольством Азербайджана в Соединенных Штатах, посвященном 28 Мая - Дню независимости и 26 июня - Дню Вооруженных сил Азербайджана в Вашингтоне.
«За тридцать два года между США и Азербайджаном были установлены партнерские отношения, основанные на дружбе, общих интересах и взаимном уважении», — отметил Д. Хак.
Он подчеркнул, что на протяжении многих лет Азербайджан и США совместно работали в области борьбы с терроризмом, насильственным экстремизмом, в направлении продвижения азербайджанского газа и нефти на западный рынок.
По словам чиновника, Энтони Блинкен лично уделяет особое внимание усилиям по установлению и развитию этих связей, а также достижению справедливого и прочного мира между Арменией и Азербайджаном.
«В настоящее время в этом направлении происходят положительные сдвиги. Думаю, скоро этот процесс пойдет еще дальше. США всегда готовы оказать поддержку в этом направлении», — добавил он.
Он еще раз подтвердил поддержку Соединенными Штатами независимости, территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.