ЕБРР: Для Азербайджана особенно важно развитие человеческого капитала
Азербайджан традиционно известен высоким качеством образования и профессионализмом специалистов в нефтегазовой отрасли.
Как сообщает Report, об этом заявил представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Азербайджане Реал Гаджиев на церемонии запуска проекта «Расширение доступа молодежи к востребованным на рынке навыкам и возможностям трудоустройства в энергетическом секторе Азербайджана».
По его словам, сегодня важно обеспечить соответствие профессиональных навыков тем масштабным изменениям, которые происходят в энергетике.
«Эта потребность особенно актуальна, поскольку занятость молодежи в Азербайджане остается проблемным вопросом. Кроме того, доступ к профессиональному образованию по-прежнему ограничен, а гендерные дисбалансы снижают эффективность рынка труда», — отметил Р. Гаджиев.
Он подчеркнул, что именно на решение этих вызовов и направлен новый проект.
«В течение следующих 18 месяцев мы совместно с партнерами будем работать над реализацией этой амбициозной повестки. Рассчитываем сформировать новые форматы сотрудничества, партнерства и дополнительные возможности», — заявил он.
По словам представителя банка, в ЕБРР убеждены, что инвестиции в человеческий капитал являются ключевым условием формирования устойчивой и конкурентоспособной экономики.
«Развитие человеческого капитала — один из трех основных столпов нашей стратегии. Для Азербайджана это особенно важно, поскольку энергетический сектор страны переживает глубокую трансформацию», — добавил Р. Гаджиев.