twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕБРР: Экономика Узбекистана вырастет на 6,7 процента

26 Сентября 2025 10:39

В 2025 году экономика региона, включающего пять стран Центральной Азии и Монголию, вырастет в среднем на 6,1%. Об этом говорится в отчёте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В докладе «Региональные экономические перспективы» отмечается, что рост будет обеспечен за счёт промышленного производства, сильного внутреннего спроса, инвестиций, увеличения реальных зарплат и роста объёмов денежных переводов мигрантов.

В 2026 году ожидается сохранение положительных тенденций, однако темпы роста могут замедлиться до 5,2%.

ЕБРР сообщил, что в первой половине текущего года экономический рост в Узбекистане ускорился и составил 7,2%. В частности, рост в секторе услуг достиг 8,2%. Высокие показатели объясняются сильным внутренним спросом, ростом реальных зарплат и увеличением объёма денежных переводов мигрантов на 28,7%.

По данным банка, в отчётном периоде также улучшились промышленные показатели — этому способствовало расширение производства продуктов питания и металлургии. Замедление добычи природного газа компенсировалось за счёт высоких мировых цен на золото.

Согласно прогнозу ЕБРР, в 2025 году экономика Узбекистана вырастет на 6,7%, в 2026 году — на 6%. Этот рост будет обеспечен устойчивым расширением диверсифицированного производства, поддерживаемым сильным внутренним потреблением и инвестициями, в том числе иностранными.

Caliber.Az
Просмотров: 297

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading