twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Эка Ткешелашвили: Южный Кавказ больше не зависит от какой-либо страны

13 Марта 2026 13:48

В развитии Южного Кавказа особая роль принадлежит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Как сообщает Report, об этом заявила бывший заместитель премьер-министра Грузии Эка Ткешелашвили на панельной сессии «Средний коридор и Евразийский транспортный переход», состоявшейся в рамках XIII Глобального Бакинского форума.

Она подчеркнула, что долгое время ряд государств рассматривали страны региона как «слабые субъекты»:

«Сегодня ситуация изменилась. Наш регион превратился в центр силы и стабильности, повысил свою надежность для глобальных партнеров. Наблюдается все больше развития. Лидеры стран региона также играют большую роль в этом развитии. Здесь особенно велика роль Ильхама Алиева».

Ткешелашвили отметила, что Южный Кавказ больше не зависит от какой-либо страны:

«Благодаря стратегическому сотрудничеству регион смог укрепить свой суверенитет и позиции. Наблюдения показывают, что на этой основе формируется новое понимание региональной "средней силы". Одновременно растут инвестиции в регион, а сами страны региона также начинают активно инвестировать. Таким образом, они превращаются в надежных инвесторов».

Она также положительно оценила Вашингтонский саммит 2025 года, прошедший с участием лидеров Азербайджана, США и Армении: «Уже заключается мир между Азербайджаном и Арменией, развиваются торговые связи».

Caliber.Az
Просмотров: 101

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading