twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Готовится цифровая карта экологически опасных предприятий Армении ФОТО

06 Февраля 2025 20:38

Коалиция Environmental Protection First, объединяющая азербайджанские НПО, которые выступают единым фронтом против деятельности горнодобывающей промышленности Армении, отравляющей экологию Южного Кавказа, в ближайшее время представит общественности цифровую карту, подготовленную на основе фото- и видеоизображений основных загрязнителей.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил председатель являющегося членом коалиции общественного объединения «Картографы Азербайджана» Мугабиль Байрамов. По его словам, активная работа над цифровой картой ведется уже больше года. Этот ресурс будет доступен на 3 языках – азербайджанском, английском и армянском.

Коалиция Environmental Protection First также подготовила в 2024 году карту «Минерально-сырьевые ресурсы Республики Армения» на азербайджанском, английском и армянском языках. Подчеркнув, что подготовленная в прошлом году карта служит основой для цифровой карты, М.Байрамов сказал: «Мы еще раз говорим, что Армения, которая не придерживается экологических норм и стандартов, не имеет права отравлять весь регион. Армянская и мировая общественность должны быть осведомлены о том, что от нее скрывают. Мы не оставим этот вопрос нерешенным. Коалиция Environmental Protection First тесно сотрудничает с зарубежными партнерами. Мы поднимали эти вопросы на Форуме гражданского общества ООН в Кении в мае прошлого года, на Саммите будущего ООН в Нью-Йорке в сентябре, а затем на COP29 в Баку. Составленная нами карта была встречена с большим интересом, была роздана международным экспертам».

Отметив неизменность требования коалиции, М.Байрамов сказал: «Армения должна создать условия для азербайджанских НПО для проведения экологического мониторинга на своих горнодобывающих предприятиях совместно с международными организациями. Почему премьер-министр Армении Никол Пашинян не отвечает на наш запрос? Мы, будучи институтами гражданского общества, обратились с открытым письмом по этому поводу к Армении».

Отметим, что коалиция Environmental Protection First завершает работы по составлению цифровой карты.

Caliber.Az
Просмотров: 523

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

14928
06 Июля 2025 12:30
2

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

4490
05 Июля 2025 14:03
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

4469
07 Июля 2025 17:22
4

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

3654
06 Июля 2025 17:53
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

3441
08 Июля 2025 08:39
6

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

3298
05 Июля 2025 20:39
7

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

3126
05 Июля 2025 09:44
8

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

2864
07 Июля 2025 17:07
9

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

2842
07 Июля 2025 15:40
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

2752
07 Июля 2025 10:58
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading