twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Экономист назвал главные последствия пандемии для мира

25 Марта 2021 12:00

Экономист Бранко Миланович считает, что пандемия COVID-19 спровоцировала изменения, которые останутся в силе и после победы над вирусом. Это касается как работы на удаленке, так и возросшего противостояния Китая и США, передает РБК.

Пандемия коронавируса COVID-19 будет иметь три долгосрочных последствия для мировой экономики, рассказал  ведущий научный сотрудник Центра Стоуна по социально-экономическому неравенству Городского университета Нью-Йорка, профессор Лондонской школы экономики Бранко Миланович. Первое, самое очевидное последствие пандемии — увеличение доли сотрудников, работающих удаленно, говорит экономист. «Сейчас многие говорят, что мы будем работать в гибридном режиме — например, три дня в офисе, два из дома. Технически это было возможно и до пандемии COVID-19, то есть новых технологий не появилось, но прежде мы не использовали их и не понимали, как много мы можем делать из дома», — объяснил он.

По мнению Милановича, наибольший вызов популяризация удаленки представляет для среднего класса развитых стран. «Им придется соревноваться с работниками из-за рубежа, которые имеют такие же навыки, но просят меньшую зарплату», — поясняет экономист.


Во время пандемии обострился экономический и политический конфликт США и Китая, и в будущем это противостояние только усилится, отмечает также Миланович. «Это будет иметь большое значение как для глобальных цепочек стоимости, так и для таких стран, как, например, Вьетнам, которые смогут взять на себя ту часть производства, которую занимал ранее Китай», — пояснил экономист. По его мнению, конфликт с США может существенно ударить по способности Китая создавать инновации, если тому будет отрезан доступ к американскому рынку и американским технологиям.

В период пандемии Китай продемонстрировал некоторые преимущества государств с сильной исполнительной властью над демократиями, считает Миланович. «Никто из моих друзей-врачей не мог поверить в возможность полного локдауна в 11-миллионном городе Ухань, этому не было прецедентов в истории. Тем не менее Китаю удалось это сделать, и в результате решение о локдауне оказалось огромным успехом», — отметил экономист.

Хотя это преимущество авторитарной системы относится к кризисной ситуации, экономические результаты Китая остаются уверенными, и это будет обострять конкуренцию с США. Китай — единственная страна, избежавшая падения ВВП в 2020 году: по данным Международного валютного фонда, рост китайской экономики по итогам прошлого года составил 2,3%.

Как полагает Миланович, разработка вакцин от COVID-19 будет иметь последствия для медицинского сектора и создаст потенциал для разработки других препаратов. «В начале кризиса все говорили, как сложно разрабатывать вакцины и что мы ни разу не создавали вакцину от коронавируса. Это стало огромным положительным сюрпризом», — сказал экономист.

В 2019 году рост ВВП мировой экономики составил 2,8%, а по итогам 2020 года упал на 3,5%, следует из подсчетов Международного валютного фонда. Прогнозируется, что в 2021 году мировая экономика вырастет на 5,5%, в 2022 году — на 4,2%.
 

Просмотров: 144

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

59236
03 Января 2026 17:17
2

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

32068
02 Января 2026 18:53
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

28525
03 Января 2026 23:22
4

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

16592
04 Января 2026 17:13
5

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

13824
03 Января 2026 00:09
6

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

11343
03 Января 2026 19:24
7

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10714
02 Января 2026 09:32
8

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

10698
03 Января 2026 18:37
9

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

9308
02 Января 2026 17:21
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

8351
03 Января 2026 18:02
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading