twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Экономист назвал главные последствия пандемии для мира

25 Марта 2021 12:00

Экономист Бранко Миланович считает, что пандемия COVID-19 спровоцировала изменения, которые останутся в силе и после победы над вирусом. Это касается как работы на удаленке, так и возросшего противостояния Китая и США, передает РБК.

Пандемия коронавируса COVID-19 будет иметь три долгосрочных последствия для мировой экономики, рассказал  ведущий научный сотрудник Центра Стоуна по социально-экономическому неравенству Городского университета Нью-Йорка, профессор Лондонской школы экономики Бранко Миланович. Первое, самое очевидное последствие пандемии — увеличение доли сотрудников, работающих удаленно, говорит экономист. «Сейчас многие говорят, что мы будем работать в гибридном режиме — например, три дня в офисе, два из дома. Технически это было возможно и до пандемии COVID-19, то есть новых технологий не появилось, но прежде мы не использовали их и не понимали, как много мы можем делать из дома», — объяснил он.

По мнению Милановича, наибольший вызов популяризация удаленки представляет для среднего класса развитых стран. «Им придется соревноваться с работниками из-за рубежа, которые имеют такие же навыки, но просят меньшую зарплату», — поясняет экономист.


Во время пандемии обострился экономический и политический конфликт США и Китая, и в будущем это противостояние только усилится, отмечает также Миланович. «Это будет иметь большое значение как для глобальных цепочек стоимости, так и для таких стран, как, например, Вьетнам, которые смогут взять на себя ту часть производства, которую занимал ранее Китай», — пояснил экономист. По его мнению, конфликт с США может существенно ударить по способности Китая создавать инновации, если тому будет отрезан доступ к американскому рынку и американским технологиям.

В период пандемии Китай продемонстрировал некоторые преимущества государств с сильной исполнительной властью над демократиями, считает Миланович. «Никто из моих друзей-врачей не мог поверить в возможность полного локдауна в 11-миллионном городе Ухань, этому не было прецедентов в истории. Тем не менее Китаю удалось это сделать, и в результате решение о локдауне оказалось огромным успехом», — отметил экономист.

Хотя это преимущество авторитарной системы относится к кризисной ситуации, экономические результаты Китая остаются уверенными, и это будет обострять конкуренцию с США. Китай — единственная страна, избежавшая падения ВВП в 2020 году: по данным Международного валютного фонда, рост китайской экономики по итогам прошлого года составил 2,3%.

Как полагает Миланович, разработка вакцин от COVID-19 будет иметь последствия для медицинского сектора и создаст потенциал для разработки других препаратов. «В начале кризиса все говорили, как сложно разрабатывать вакцины и что мы ни разу не создавали вакцину от коронавируса. Это стало огромным положительным сюрпризом», — сказал экономист.

В 2019 году рост ВВП мировой экономики составил 2,8%, а по итогам 2020 года упал на 3,5%, следует из подсчетов Международного валютного фонда. Прогнозируется, что в 2021 году мировая экономика вырастет на 5,5%, в 2022 году — на 4,2%.
 

Просмотров: 141

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9875
20 Декабря 2025 16:05
2

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

5012
20 Декабря 2025 12:12
3

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

4453
22 Декабря 2025 12:49
4

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

3318
22 Декабря 2025 11:50
5

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3243
21 Декабря 2025 19:11
6

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3150
22 Декабря 2025 13:17
7

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

2933
22 Декабря 2025 08:51
8

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

2805
20 Декабря 2025 18:47
9

Бакинский таксист издевался над пассажиркой Подвергая её и ребёнка опасности / ВИДЕОФАКТ

2332
22 Декабря 2025 15:42
10

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

2322
22 Декабря 2025 14:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading