Экс-министр обороны Армении: Приобретенное у Запада оружие не подлежит применению
Около 90% вооружения, которое Армения приобрела у западных стран, не подлежит применению, в том числе по техническим причинам.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил в Москве на пресс-конференции «Внутренняя обстановка в Армении и ее влияние на международную политику страны» экс-министр обороны республики Аршак Карапетян.
«По моей информации, все что они (власти Армении - ред.) купили, не хочу называть страны, чтобы не обидеть их, но около 90% не подлежит применению по разным причинам. Некоторые не подлежат применению по техническим причинам. Купили артиллерийские пушки, а снарядов к ним нет, потому что там стандарты другие», - сказал Карапетян.
По его словам, использование западных снарядов будет обходиться намного дороже, чем их российских аналогов, а экономика Армении не готова к этим тратам.
Армения развивает активное сотрудничество в оборонной сфере с Францией. Ереван начал получать военную помощь от Парижа в 2023 году. В феврале прошлого года министр обороны Армении Сурен Папикян и его французский коллега Себастьян Лекорню на встрече в Ереване наметили новые направления оборонного сотрудничества. Особое внимание они уделили вопросам военного образования, боевой подготовки, различных учений, консультационной и экспертной поддержки. В июне прошлого года Лекорню сообщил, что Армения подписала с Францией контракт на закупку французских самоходных артиллерийских установок CAESAR. В свою очередь минобороны Армении сообщило о подписании соглашения о сотрудничестве с франко-германским оборонным концерном KNDS. Детали контракта не разглашались.
В декабре военные ведомства двух стран подписали программу армяно-французского оборонного сотрудничества на 2025 год.