twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Экс-посол Италии в Азербайджане издал книгу о Кавказской Албании

03 Октября 2025 18:05

В Италии опубликована книга «Кавказская Албания – исчезнувшее царство. Исследования и открытия в Азербайджане и на Восточном Кавказе».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор книги – Аугусто Массари, занимавший в 2017–2021 годах пост посла Италии в нашей стране. В издании на итальянском языке приводится подробная информация о государстве Кавказская Албания. Книга состоит из предисловия и 13 глав – всего 466 страниц и охватывает широкий круг вопросов — от связей Кавказской Албании с Римской империей до актов вандализма, совершенных армянами в Карабахе. Текст сопровождается 68 иллюстративными фотографиями.

Основная цель написания книги заключается в донесении до читательской аудитории Италии и других европейских стран сведений об истории, археологии, архитектуре Кавказской Албании и других фактов об этом государстве.

Активное содействие в подготовке издания оказал заведующий отделом античного периода и албанской археологии Института археологии и антропологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философских наук по истории, доцент Натиг Алышов. Организованы совместные поездки Алышова и Массари в Исмаиллы, Габалу, Огуз, Шеки, Гах, Загаталу, Балакян, Гядабей и Карабах. В этих регионах они посетили поселения, входившие в свое время в состав Кавказской Албании, участки археологических раскопок, храмы, памятники албанского христианского наследия и архитектуры, где собрали обширный информационный материал для книги.

Новое издание рассматривается как первая книга об истории, археологии и архитектуре государства Кавказская Албания, представленная мировой общественности в XXI веке.

Caliber.Az
Просмотров: 151

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Принадлежащий азербайджанцу порт потребовали вернуть России

94527
30 Сентября 2025 08:39
2

Азербайджанец «подарил» российской таможне 10 тысяч долларов

33170
01 Октября 2025 14:54
3

Вратарю «Кайрата» после матча с «Реалом» подарили автомобиль

19998
01 Октября 2025 23:26
4

Россия — крупнейший импортер азербайджанской ненефтяной продукции

14765
30 Сентября 2025 15:56
5

Древняя история Азербайджана — основа основ «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

7225
01 Октября 2025 17:17
6

Названы тарифы за проезд во всех бакинских автобусах после повышения цен ПОЛНЫЙ СПИСОК

6801
30 Сентября 2025 14:37
7

У Тбилиси появится новая достопримечательность

6173
01 Октября 2025 18:18
8

Грузия ужесточает законодательство в отношении нелегалов Процедура депортации упрощается, а размер штрафов увеличивается

5666
30 Сентября 2025 11:39
9

Плюнувшая в чай клиенту сотрудница кондитерской с позором уволена По следам скандала в Шеки / ВИДЕО

5102
30 Сентября 2025 11:19
10

Подведены итоги 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА

3999
02 Октября 2025 01:42
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading