twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Экс-премьер Бельгии в Баку: Если бы у меня был миллиард...

08 Сентября 2026 15:54

Было бы логично размещать дата-центры в районах, где имеется новая энергия. Абшеронский полуостров является хорошим примером этого. Здесь есть ветровая, водная и солнечная энергия.

Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил бывший премьер-министр Бельгии Ив Летерм во время выступления на сессии под названием «От COP29 к климатической неделе: цифровой путь действий для зелёного мира», проведённой в рамках Бакинской недели климатических действий.

Он отметил, что дата-центры потребляют большие объёмы воды и энергии, и в связи с этим при их размещении необходимо учитывать наличие соответствующих ресурсов и пропускную способность электрической сети.

И. Летерм подчеркнул, что эту проблему можно предотвратить, размещая дата-центры в районах, где имеется новая энергия.

По словам бывшего премьер-министра, основные центры в мире, где принимаются решения и используются данные, зачастую не расположены в местах с большим энергетическим потенциалом.

«Бельгия — одна из редких стран в мире, не имеющих подземных энергетических ресурсов. Тем не менее, здесь расположены штаб-квартира НАТО, главные штаб-квартиры институтов Европейского союза и другие учреждения», — сказал он.

И.Летерм заявил, что если бы у него были средства в размере 1 млрд долларов, он направил бы их на укрепление электрических сетей:

«Я выделил бы средства на совершенствование сетей во всех случаях, когда оптимальное решение отсутствует, и на размещение дата-центров как минимум в местах, где существует большая потребность в новой энергии».

Caliber.Az
Просмотров: 388

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3057
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2545
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2502
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2040
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1983
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1826
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1603
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1523
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1433
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1275
19 Октября 2026 16:29
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading