Эксперт: Новые станции Бакметрополитена позволят пассажирам быстро перемещаться по всему городу КАРТА / ФОТО
Наша новость о том, что стало известно точное расположение 10 новых станций метро, которые должны открыть в 2030 году, вызвала большой читательский интерес.
При этом немало читателей направили нам вопросы о том, почему некоторые новые станции строят недалеко от уже существующих. Caliber.Az, продолжая тему, спросил об этом транспортного эксперта, специалиста по метро, инженера Азер Ахундова, который поделился своим мнением по данному вопросу.
«4 новые станции из 10 построят рядом со станциями «Низами», «Сахил», «Хатаи» и «Ази Асланов».
Причина в том, что это пересадочные станции, необходимые для перехода с одной линии метро на другую. Эти станции строятся на участках, где линии пересекаются, и представляют собой полностью отдельные станции.
В настоящее время в бакинском метро есть 4 пересадочные станции. Две из них — это станции «Мемар Аджеми» и «Мемар Аджеми-2» для перехода между «Фиолетовой» и «Зеленой» линиями. Две другие — это станции «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» для перехода между «Красной» и «Зеленой» линиями.
Согласно новому плану, станция B-5 («Низами-2», возле станции «Низами») и станция B-7 («Хатаи-2», рядом со станцией «Хатаи») обеспечат пассажирам переход между «Фиолетовой» и «Зеленой» линиями, станция B-6A («Сахил-2», возле станции «Сахил») - переход между «Фиолетовой» и «Красной» линиями), а станция Y-17 («Ази Асланов-2», возле станции «Ази Асланов») - переход между «Зеленой и «Красной» линиями.
То есть новые станции Бакметрополитена благодаря связанности с другими линиями позволят пассажирам благодаря пересадкам быстро и удобно перемещаться по всему городу, в самые разные части столицы, что даст гражданам несравненно большие возможности, кардинально улучшит транспортную ситуацию в Баку», - подчеркнул Азер Ахундов.