twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

СОЦИУМ
A+
A-

Эксперт: Новые станции Бакметрополитена позволят пассажирам быстро перемещаться по всему городу КАРТА / ФОТО

21 Января 2026 17:30

Наша новость о том, что стало известно точное расположение 10 новых станций метро, которые должны открыть в 2030 году, вызвала большой читательский интерес.

При этом немало читателей направили нам вопросы о том, почему некоторые новые станции строят недалеко от уже существующих. Caliber.Az, продолжая тему, спросил об этом транспортного эксперта, специалиста по метро, инженера Азер Ахундова, который поделился своим мнением по данному вопросу.

«4 новые станции из 10 построят рядом со станциями «Низами», «Сахил», «Хатаи» и «Ази Асланов».

Причина в том, что это пересадочные станции, необходимые для перехода с одной линии метро на другую. Эти станции строятся на участках, где линии пересекаются, и представляют собой полностью отдельные станции.

 В настоящее время в бакинском метро есть 4 пересадочные станции. Две из них — это станции «Мемар Аджеми» и «Мемар Аджеми-2» для перехода между «Фиолетовой» и «Зеленой» линиями. Две другие — это станции «28 Мая» и «Джафар Джаббарлы» для перехода между «Красной» и «Зеленой» линиями.

Согласно новому плану, станция B-5 («Низами-2», возле станции «Низами») и станция B-7 («Хатаи-2», рядом со станцией «Хатаи») обеспечат пассажирам переход между «Фиолетовой» и «Зеленой» линиями, станция B-6A («Сахил-2», возле станции «Сахил») - переход между «Фиолетовой» и «Красной» линиями), а станция Y-17 («Ази Асланов-2», возле станции «Ази Асланов») - переход между «Зеленой и «Красной» линиями.

То есть новые станции Бакметрополитена благодаря связанности с другими линиями позволят пассажирам благодаря пересадкам быстро и удобно перемещаться по всему городу, в самые разные части столицы, что даст гражданам несравненно большие возможности, кардинально улучшит транспортную ситуацию в Баку», - подчеркнул Азер Ахундов.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 545

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8935
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

4626
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3770
31 Марта 2026 19:01
4

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3647
01 Апреля 2026 15:15
5

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3560
30 Марта 2026 09:30
6

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3495
30 Марта 2026 18:00
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2959
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2750
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2649
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2206
30 Марта 2026 17:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading