Эльнур Мамедов о чемпионате мира по сумо в Баку
Азербайджан в этом году впервые в своей истории примет чемпионат мира по сумо, что внесет значимый вклад в дальнейшее укрепление связей между Баку и Токио в сфере спорта.
«Наше сотрудничество в области спорта выходит на новый уровень - впервые в истории в Азербайджане в октябре этого года пройдет чемпионат мира по сумо, что внесет значительный вклад в дальнейшее укрепление наших связей в связи спорта», - отметил он.
Э.Мамедов подчеркнул, что сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах также активно развивается и способствует укреплению взаимопонимания между народами двух стран.
«Японские центры функционируют при нескольких высших учебных заведениях Азербайджана, где преподается японский язык. Также успешно реализуются студенческие обмены», - отметил дипломат.
Замминистра добавил, что сотрудничество между регионами Азербайджана и Японии стало важной частью двусторонних отношений.
«Примером тому являются связи, установленные между Исмаиллинским районом Азербайджана и городом Ито, Хатаинским районом города Баку и городом Сика, а также продолжающаяся работа по установлению связей между городами Агдам и Хиросима, Шуша и Окаяма. Данное сотрудничество способствует углублению дружеских связей между странами», - подытожил Э.Мамедов.