twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эльнур Мамедов о сотрудничестве с Японией

20 Февраля 2026 20:15

Азербайджан и Япония расширяют взаимодействие в сфере «умных" городов, зеленой энергетики и устойчивого развития, укрепляя стратегическое партнерство между двумя странами.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на официальном приеме в Баку, посвященном государственному празднику Японии - дню рождения японского императора Нарухито.

По его словам, в рамках реализации концепций «умный город», «умная деревня» и «зеленая энергетическая зона» в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических регионах Азербайджана продолжается сотрудничество с японскими компаниями по внедрению экологически чистых и инновационных технологий.

Дипломат подчеркнул, что энергетический сектор остается одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества.

«Наряду с традиционной энергетикой учитываются стратегические цели обеих стран в области возобновляемых источников энергии и зеленого перехода. В 2025 году предпринимаются последовательные усилия для углубления партнерства в этих сферах», - отметил он.

Э.Мамедов добавил, что одновременно расширяются совместные усилия по борьбе с изменением климата, продвижению устойчивого развития и снижению выбросов углерода, что способствует укреплению долгосрочных партнерских связей между странами.

По словам замминистра, сотрудничество не ограничивается двусторонним форматом и успешно продолжается в рамках международных организаций и многосторонних платформ.

Caliber.Az
Просмотров: 778

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

4208
03 Ноября 2026 08:28
2

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3516
03 Ноября 2026 09:28
3

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2408
03 Ноября 2026 08:15
4

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2338
03 Ноября 2026 01:18
5

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

2088
03 Ноября 2026 12:31
6

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1730
04 Ноября 2026 17:30
7

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

1631
05 Ноября 2026 08:10
8

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

1181
05 Ноября 2026 17:59
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1089
05 Ноября 2026 15:01
10

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1085
05 Ноября 2026 09:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading