Эрдоган и Рютте обсудили Украину
Президент Турции Тайип Эрдоган обсудил по телефону с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте урегулирование украинского конфликта, отметив прогресс на прямых переговорах между Россией и Украиной в Стамбуле.
Об этом сообщила администрация турецкого лидера по итогам состоявшегося разговора, пишет ТАСС.
Президент Эрдоган отметил, что в ходе переговоров в Стамбуле, начатых с целью достижения постоянного прекращения огня между Украиной и Россией, был достигнут прогресс. Он выразил мнение, что этот процесс может привести к положительным изменениям в гуманитарной сфере, — говорится в сообщении.
В нем отмечается, что генсек НАТО «дал оценку ситуации на Украине перед саммитом на Аляске». Турецкий лидер в связи с этим отметил, что его страна будет внимательно следить за ходом предстоящих переговоров.
Администрация президента Турции пояснила, что телефонный разговор состоялся по просьбе генсека НАТО. Наряду с урегулированием на Украине стороны обсудили региональные и международные проблемы.