Эрдоган направил обращение патриарху армян Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил обращение патриарху Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви Сааку Машаляну относительно событий 1915 года.
Как сообщает TRT Haber, в обращении Эрдоган выразил почтение памяти армян Османской империи, погибших в тяжелых условиях Первой мировой войны, и соболезнование их внукам.
По его словам, разрушения, вызванные Первой мировой войной на османских землях, оставили глубокий след в памяти.
«Сохранение атмосферы мира и спокойствия, унаследованной от наших предков, возможно только нашими совместными усилиями», - отметил президент.
В обращении отмечается, что Турция не позволяла и не позволит ни одному армянину быть изолированным, отстраненным и чувствовать себя гражданином второго сорта на своей родине: «Важно, чтобы мы относились к историческим событиям руководствуясь разумом, совестью и наукой, не давая воли радикальным дискурсам, маргинализации, ненависти».