twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эрдоган о роли Турции и Азербайджана в энергобезопасности Европы

02 Июня 2025 14:18

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил обращение к участникам Бакинской энергетической недели.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Эрдоган подчеркнул, что Турция и Азербайджан имеют стратегическое значение с точки зрения энергетической безопасности Европы.

Обращение турецкого лидера зачитал министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.

Эрдоган подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Турцией продолжают успешно развиваться, в том числе в энергетической сфере. Он отметил, что две братские страны достигли значительных успехов в этой области, реализовав такие масштабные проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и Трансанатолийский газопровод (TANAP).

«Наше сотрудничество не только приносит пользу Турции и Азербайджану, но и продолжает вносить значительный вклад в энергетическую безопасность региона и Европы. Глобальные геополитические события последних лет еще раз доказали стратегическую важность турецко-азербайджанского партнерства», — подчеркнул Эрдоган.

Турецкий лидер напомнил, что в марте этого года был введен в эксплуатацию газопровод Ыгдыр-Нахчыван, ставший новейшим примером многолетнего энергетического сотрудничества двух стран. Этот проект укрепил энергобезопасность Нахчыванской Автономной Республики и сделал Турцию и Азербайджан еще сильнее.

Эрдоган также отметил, что в апреле Турция, Азербайджан, Грузия и Болгария подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию «зеленого» энергетического коридора.

«Мы надеемся завершить этот проект, который представляет собой еще один исторический шаг для энергетической безопасности и благосостояния нашего региона, в кратчайшие сроки», — подчеркнул президент.

По словам Эрдогана, Турция и Азербайджан обладают большим потенциалом для новых проектов в области природного газа. Он отметил стратегическую роль Азербайджана на мировом энергетическом рынке, особенно в нынешних условиях.

«В предстоящий период у нас есть важная возможность развивать сотрудничество в экспорте туркменского газа через Азербайджан и Турцию таким образом, чтобы это было выгодно всем сторонам», — заявил турецкий лидер.

В завершение Эрдоган пожелал успехов всем участникам Бакинской энергетической недели и выразил уверенность в том, что мероприятие принесет пользу региону.

Caliber.Az
Просмотров: 302

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

82542
06 Октября 2025 13:42
2

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

13499
06 Октября 2025 10:29
3

Изгнанные из Гянджи автобусы заполонили Баку

7601
06 Октября 2025 16:31
4

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

5605
09 Октября 2025 08:18
5

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

4966
06 Октября 2025 11:24
6

«Роковой вазелин»: бакинка хотела ровные ноги, а в результате не может ходить Очередная жертва «пластики» / ВИДЕО

4616
06 Октября 2025 10:42
7

Изменена схема движения на участке трассы Баку – Аэропорт ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4392
06 Октября 2025 15:35
8

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

3673
08 Октября 2025 15:44
9

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

2922
09 Октября 2025 13:18
10

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

2766
07 Октября 2025 12:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading