Эрдоган о роли Турции и Азербайджана в энергобезопасности Европы
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил обращение к участникам Бакинской энергетической недели.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на турецкие СМИ, Эрдоган подчеркнул, что Турция и Азербайджан имеют стратегическое значение с точки зрения энергетической безопасности Европы.
Обращение турецкого лидера зачитал министр энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар.
Эрдоган подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Турцией продолжают успешно развиваться, в том числе в энергетической сфере. Он отметил, что две братские страны достигли значительных успехов в этой области, реализовав такие масштабные проекты, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и Трансанатолийский газопровод (TANAP).
«Наше сотрудничество не только приносит пользу Турции и Азербайджану, но и продолжает вносить значительный вклад в энергетическую безопасность региона и Европы. Глобальные геополитические события последних лет еще раз доказали стратегическую важность турецко-азербайджанского партнерства», — подчеркнул Эрдоган.
Турецкий лидер напомнил, что в марте этого года был введен в эксплуатацию газопровод Ыгдыр-Нахчыван, ставший новейшим примером многолетнего энергетического сотрудничества двух стран. Этот проект укрепил энергобезопасность Нахчыванской Автономной Республики и сделал Турцию и Азербайджан еще сильнее.
Эрдоган также отметил, что в апреле Турция, Азербайджан, Грузия и Болгария подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию «зеленого» энергетического коридора.
«Мы надеемся завершить этот проект, который представляет собой еще один исторический шаг для энергетической безопасности и благосостояния нашего региона, в кратчайшие сроки», — подчеркнул президент.
По словам Эрдогана, Турция и Азербайджан обладают большим потенциалом для новых проектов в области природного газа. Он отметил стратегическую роль Азербайджана на мировом энергетическом рынке, особенно в нынешних условиях.
«В предстоящий период у нас есть важная возможность развивать сотрудничество в экспорте туркменского газа через Азербайджан и Турцию таким образом, чтобы это было выгодно всем сторонам», — заявил турецкий лидер.
В завершение Эрдоган пожелал успехов всем участникам Бакинской энергетической недели и выразил уверенность в том, что мероприятие принесет пользу региону.