Эрдоган обвинил страны Запада
Кризис в секторе Газа показал несостоятельность глобальной системы. Страны Запада, которые поддерживают Израиль, стали соучастниками геноцида в отношении палестинского населения. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре, в штаб-квартире Партии справедливости и развития, которая является правящей.
Как передает Caliber.Az, трансляцию вел телеканал TRT Haber.
«Западные страны являются соучастниками израильской политики геноцида. Мировая политика переживает один из самых сложных периодов в истории. В международной системе образовался серьезный вакуум, и мы сталкиваемся с потерей морали и совести. Западные страны стали соучастниками проводимой Израилем политики геноцида [в Газе]», — сказал президент.
Эрдоган вновь заявил, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху должен быть привлечен к ответственности за совершенные в Газе преступления.
«Место, где должны находиться виновные в совершении геноцида, — не трибуны парламента, а залы суда, где они ответят за совершенные преступления», — сказал турецкий лидер.